"Succession" lidera indicações ao Critics Choice TV Awards; confira a lista completa

·5 min de leitura
Imagem de
Imagem de "Succession". Foto: Divulgação/HBO

Resumo da notícia:

  • Lista de indicados ao Critics Choice Awards Television 2022 é divulgada

  • "Succession" lidera indicações com oito nomeações

  • Premiação acontece no próximo dia 9 de janeiro

Foi divulgada a lista de indicados ao Critics Choice Awards Television 2022, uma das principais premiações da indústria pela American-Canadian Critics Choice Association, nesta segunda-feira, 06. Dentre os maiores sucessos televisivos da atualidade, "Succession", da HBO, lidera a lista com oito nomeações no total.

"Mare of Easttown", da HBO, e "Evil", da Paramount+, dividem a segunda posição com cinco indicações para cada produção. E a estrondosa repercussão da sul-coreana "Round 6" rendeu a presença da série nas categorias Melhor Drama e Melhor Ator por Lee Jung-jae.

A nova edição marca a estreia da categoria de Série Internacional. "Round 6", "Lupin", "Acapulco", "Call My Agent!", "Money Heist", "Narcos: Mexico" e "La Casa de Papel" concorrem ao prêmio.

Os indicados para as categorias de cinema serão divulgados no dia 13 de dezembro o evento oficial da premiação acontece no próximo dia 9 de janeiro. Veja a lista:

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

Evil (Paramount+)

For All Mankind (Apple TV+)

The Good Fight (Paramount+)

Pose (FX)

Squid Game (Netflix)

Succession (HBO)

This Is Us (NBC)

Yellowjackets (Showtime)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Mike Colter – Evil (Paramount+)

Brian Cox – Succession (HBO)

Lee Jung-jae – Squid Game (Netflix)

Billy Porter – Pose (FX)

Jeremy Strong – Succession (HBO)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Uzo Aduba – In Treatment (HBO)

Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)

Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)

Katja Herbers – Evil (Paramount+)

Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime)

MJ Rodriguez – Pose (FX)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Nicholas Braun – Succession (HBO)

Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)

Kieran Culkin – Succession (HBO)

Justin Hartley – This Is Us (NBC)

Matthew Macfadyen – Succession (HBO)

Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount+)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Andrea Martin – Evil (Paramount+)

Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)

Christine Lahti – Evil (Paramount+)

J. Smith-Cameron – Succession (HBO)

Sarah Snook – Succession (HBO)

Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

The Great (Hulu)

Hacks (HBO Max)

Insecure (HBO)

Only Murders in the Building (Hulu)

The Other Two (HBO Max)

Reservation Dogs (FX on Hulu)

Ted Lasso (Apple TV+)

What We Do in the Shadows (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Iain Armitage – Young Sheldon (CBS)

Nicholas Hoult – The Great (Hulu)

Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)

Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)

Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)

Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Elle Fanning – The Great (Hulu)

Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)

Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu)

Sandra Oh – The Chair (Netflix)

Issa Rae – Insecure (HBO)

Jean Smart – Hacks (HBO Max)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)

Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+)

Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)

Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)

Ray Romano – Made for Love (HBO Max)

Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)

Kristin Chenoweth – Schmigadoon! (Apple TV+)

Molly Shannon – The Other Two (HBO Max)

Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)

Josie Totah – Saved By the Bell (Peacock)

Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

MELHOR MINISSÉRIE

Dopesick (Hulu)

Dr. Death (Peacock)

It’s a Sin (HBO Max)

Maid (Netflix)

Mare of Easttown (HBO)

Midnight Mass (Netflix)

The Underground Railroad (Amazon Prime Video)

WandaVision (Disney+)

MELHOR TELEFILME

Come From Away (Apple TV+)

List of a Lifetime (Lifetime)

The Map of Tiny Perfect Things (Amazon Prime Video)

Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)

Oslo (HBO)

Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Olly Alexander – It’s a Sin (HBO Max)

Paul Bettany – WandaVision (Disney+)

William Jackson Harper – Love Life (HBO Max)

Joshua Jackson – Dr. Death (Peacock)

Michael Keaton – Dopesick (Hulu)

Hamish Linklater – Midnight Mass (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)

Cynthia Erivo – Genius: Aretha (National Geographic)

Thuso Mbedu – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)

Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney+)

Margaret Qualley – Maid (Netflix)

Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Murray Bartlett – The White Lotus (HBO)

Zach Gilford – Midnight Mass (Netflix)

William Jackson Harper – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)

Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)

Christian Slater – Dr. Death (Peacock)

Courtney B. Vance – Genius: Aretha (National Geographic)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO)

Kaitlyn Dever – Dopesick (Hulu)

Kathryn Hahn – WandaVision (Disney+)

Melissa McCarthy – Nine Perfect Strangers (Hulu)

Julianne Nicholson – Mare of Easttown (HBO)

Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)

MELHOR SÉRIE INTERNACIONAL

Acapulco (Apple TV+)

Call My Agent! (Netflix)

Lupin (Netflix)

Money Heist (Netflix)

Narcos: Mexico (Netflix)

Squid Game (Netflix)

La Casa de Papel (Netflix)

MELHOR ANIMAÇÃO

Big Mouth (Netflix)

Bluey (Disney+)

Bob’s Burgers (Fox)

The Great North (Fox)

Q-Force (Netflix)

What If…? (Disney+)

MELHOR TALK SHOW

The Amber Ruffin Show (Peacock)

Desus & Mero (Showtime)

The Kelly Clarkson Show (NBC)

Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

Late Night with Seth Meyers (NBC)

Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

Bo Burnham: Inside (Netflix)

Good Timing with Jo Firestone (Peacock)

James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (Vimeo)

Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (Peacock)

Nate Bargatze: The Greatest Average American (Netflix)

Trixie Mattel: One Night Only (YouTube)

Ouça o Pod Assistir, podcast de filmes e séries do Yahoo:

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos