'Round 6' busca fazer história nos prêmios Emmy

A série coreana "Round 6" enfrentará uma competição feroz nos prêmios Emmy desta segunda-feira (12), onde tem a oportunidade de fazer história e levar o concorrido troféu de Melhor série de drama.

Mas o fenômeno da Netflix terá que superar a já premiada "Succession", que acompanha uma poderosa família cujos membros conspiram entre si e que lidera a competição com 25 indicações.

"É muito difícil enfrentar esse gigante da HBO", apontou Pete Hammond, colunista do Deadline.

Hammond aposta que o prêmio de Melhor ator em série de drama vá para Lee Jung-jae, protagonista de "Round 6", que se tornaria o primeiro vencedor deste prêmio por uma performance em língua estrangeira.

A série sul-coreana levou quatro troféus no Creative Emmys de semana passada, no qual são distribuídas várias das categorias técnicas.

Zendaya, que em 2020 se tornou a mais jovem vencedora de melhor atriz por seu papel em "Euphoria" (HBO), deve repetir.

Melhor série de comédia parece um gol certo para a segunda temporada de "Ted Lasso" (AppleTV+). Nela, Jason Sudeikis - que pode repetir sua vitória do ano passado - interpreta um americano otimista que se torna técnico de um time de futebol inglês.

Jean Smart é a favorita ao prêmio de Melhor atriz em série de comédia por sua atuação em "Hacks", na qual interpreta uma comediante de Las Vegas forçada a se reinventar no palco.

Na categoria de minisséries, quatro das cinco indicadas são obras inspiradas em escândalos reais. Mas é a sátira tragicômica "The White Lotus", que aborda a hipocrisia ambiental de um hotel de luxo havaiano, que aparece como favorita dos especialistas.

"Acho que é quase garantido que Michael Keaton será eleito o Melhor ator em uma minissérie" por seu papel em "Dopesick", prevê Hammond. Os críticos também antecipam um prêmio para Amanda Seyfried por seu papel em "The Dropout".

- Indicados nas principais categorias -

Organizada no Microsoft Theater em Los Angeles, a cerimônia de premiação voltará a todo o seu esplendor com tapete vermelho e desfile de estrelas, após duas edições marcadas pela pandemia. Será apresentada pelo comediante Kenan Thompson, conhecido por "Kenan & Kel" e"Saturday Night Live".

Confira a lista dos indicados nas principais categorias:

Melhor série de drama:

"Better Call Saul" (AMC)

"Euphoria" (HBO)

"Ozark" (Netflix)

"Ruptura" (Apple TV+)

"Round 6" (Netflix)

"Stranger Things" (Netflix)

"Succession" (HBO)

"Yellowjackets" (Showtime)

Melhor série de comédia:

"Abbott Elementary" (ABC)

"Barry" (HBO)

"Curb Your Enthusiasm" (HBO)

"Hacks" (HBO)

"A Maravilhosa Sra. Maisel" (Prime Video)

"Only Murders In The Building" (Hulu)

"Ted Lasso" (Apple TV+)

"What We Do In The Shadows" (FX)

Melhor ator em série de drama:

Jason Bateman, "Ozark"

Brian Cox, "Succession"

Lee Jung-jae, "Round 6"

Bob Odenkirk, "Better Call Saul"

Adam Scott, "Ruptura"

Jeremy Strong, "Succession"

Melhor atriz em série de drama:

Jodie Comer, "Killing Eve"

Laura Linney, "Ozark"

Melanie Lynskey, "Yellowjackets"

Sandra Oh, "Killing Eve"

Reese Witherspoon, "The Morning Show"

Zendaya, "Euphoria"

Melhor ator em série de comédia:

Donald Glover, "Atlanta"

Bill Hader, "Barry"

Nicholas Hoult, "The Great"

Steve Martin, "Only Murders In The Building"

Martin Short, "Only Murders In The Building"

Jason Sudeikis, "Ted Lasso"

Melhor atriz em série de comédia:

Rachel Brosnahan, "A Maravilhosa Sra. Maisel"

Quinta Brunson, "Abbott Elementary"

Kaley Cuoco, "The Flight Attendant"

Elle Fanning, "The Great"

Issa Rae, "Insecure"

Jean Smart, "Hacks"

Melhor ator coadjuvante em série de drama:

Nicholas Braun, "Succession"

Billy Crudup, "The Morning Show"

Kieran Culkin, "Succession"

Park Hae-soo, "Round 6"

Matthew Macfadyen, "Succession"

John Turturro, "Ruptura"

Christopher Walken, "Ruptura"

Oh Yeong-su, "Round 6"

Melhor série limitada ou de antologia:

"Dopesick" (Hulu)

"The Dropout" (Hulu)

"Inventando Anna" (Netflix)

"Pam & Tommy" (Hulu)

"The White Lotus" (HBO)

Melhor ator de série limitada, antologia ou filme para TV:

Colin Firth, "A Escada"

Andrew Garfield, "Em Nome do Céu"

Oscar Isaac, "Scenes from a Marriage"

Michael Keaton, "Dopesick"

Himesh Patel, "Estação Onze"

Sebastian Stan, "Pam & Tommy"

Melhor atriz de série limitada ou filme para TV:

Toni Collette, "A Escada"

Julia Garner, "Inventando Anna"

Lily James, "Pam & Tommy"

Sarah Paulson, "Impeachment: American Crime Story"

Margaret Qualley, "Maid"

Amanda Seyfried, "The Dropout"

amz-hg/nzg/yow/ag/ap/mvv