Rock in Rio: o que esperar do segundo fim de semana do festival

Chris Martin do Coldplay performando no Hampden Park, Dua Lipa se apresentando no Primavera Sound Festival e show da e Avril Lavigne no Espaço Unimed. (Foto: Euan Cherry/Xavi Torrent/Mauricio Santana/Getty Images/WireImage)
Chris Martin do Coldplay performando no Hampden Park, Dua Lipa se apresentando no Primavera Sound Festival e show da e Avril Lavigne no Espaço Unimed. (Foto: Euan Cherry/Xavi Torrent/Mauricio Santana/Getty Images/WireImage)

O segundo fim de semana do Rock in Rio 2022 começa nesta quinta-feira (8) com show do Guns N' Roses e muitas outras atrações também vão reunir milhares de pessoas na Cidade do Rock.

A organização do evento já divulgou os horários de todas as apresentações e quem não tiver a oportunidade de curtir as performances ao vivo, já pode começar a se programar para curtir os shows pela TV, em casa.

O fim de semana terá shows internacionais de Green Day, Avril Lavigne, Dua Lipa, Camila Cabello, Coldplay, Måneskin e Jessie J. Entre os artistas nacionais, estão Ludmilla, Gloria Groove, Priscilla Alcantara e Ivete Sangalo. Confira a programação:

8 de setembro

  • Palco Mundo

CPM22 – 18:00

The Offspring – 20:10

Måneskin – 22:20

Guns N’ Roses – 00:10

  • Palco Sunset

Duda Beat – 15:30

Gloria Groove – 16:55

Corinne Bailey Rae – 19:05

Jessie J – 21:15

  • Supernova

Cali – 16:30

Scatolove – 17:30

O Grilo – 18:30

Francisco, el Hombre – 19:30

9 de Setembro

  • Palco Mundo

Capital Inicial – 18:00

Billy Idol – 20:10

Fall Out Boy – 22:20

Green Day – 00:10

  • Palco Sunset

Di Ferrero & Vitor Kley – 15:30

Jão – 16:55

1985: A Homenagem – 19:05

Avril Lavigne – 21:15

  • Supernova

Number Teddie – 16:30

Sebastianismos – 17:30

Castello Branco – 18:30

Supercombo – 19:30

10 de Setembro

Palco Mundo

Djavan – 18:00

Bastille – 20:10

Camila Cabello – 22:20

Coldplay – 00:10

  • Palco Sunset

Bala Desejo – 15:30

Gilsons convida Jorge Aragão – 16:55

Maria Rita – 19:05

CeeLo Green – 21:15

  • Supernova

Macacko – 16:30

João Napoli convida Ananda – 17:30

Daparte – 18:30

Jovem Dionisio – 19:30

11 de Setembro

  • Palco Mundo

Ivete Sangalo – 18:00

Rita Ora – 20:10

Megan Thee Stallion – 22:20

Dua Lipa – 00:10

  • Palco Sunset

Liniker convida Luedji Luna – 15:30

Power! Elza Vive, um show em homenagem a Elza Soares – 16:55

Macy Gray – 19:05

Ludmilla – 21:15

  • Supernova

Muse Maya – 16:30

Mariah Nala – 17:30

Bianca – 18:30

Priscilla Alcantara – 19:30