Rita Lee, Ignácio de Loyola Brandão e mais de 30 nomes são premiados em SP

***FOTO DE ARQUIVO*** SÃO PAULO, SP, BRASIL, 13.06.18 - Rita Lee. Lancamento do livro

SÃO PAULO, SP (FOLHAPRESS) - Nomes da cultura serão homenageados em São Paulo nesta quarta-feira (29). Ao todo, 36 nomes receberão as medalhas Tarsila do Amaral, Mario de Andrade, Mérito Museológico e Ordem do Ipiranga no Palácio dos Bandeirantes, sede do governo paulista.

Entre os destaques, estão nomes como a cantora Rita Lee, o grafiteiro Eduardo Kobra, a escritora Noemi Jaffe e o colunista da Folha Joel Pinheiro da Fonseca.

Além da entrega das medalhas, dadas a personalidades escolhidas como relevantes para a cultura, a cerimônia também contará com a premiação do São Paulo de Literatura. No ano passado, Ana Paula Maia e Tiago Ferro venceram nas categorias de melhor romance e de autor estreante, respectivamente.

Maia teve o seu livro "Enterre Seus Mortos" (Companhia das Letras) escolhido como o melhor do ano --ela já havia ganhado o mesmo prêmio no ano anterior, em 2018, com "Assim na Terra como Embaixo da Terra", que saiu pela editora Record. Já Ferro foi premiado por "O Pai da Menina Morta" (Todavia). Fora o troféu, eles recebem R$ 200 mil cada um.

Também serão entregues na ocasião o Prêmio Estado de São Paulo para as Artes, para profissionais da cultura que se destacaram ao longo de 2019, e o Capitais Culturais, para prefeitos de cidades do interior e litoral.


Confira abaixo a lista completa de vencedores das quatro medalhas.

Medalha Tarsila do Amaral

Monah Delacy

Roberto Minczuk

Danilo Santos de Miranda

Eduardo Saron

Eduardo Kobra

Ismael Ivo

Evelyn Ioschpe 

Juca de Oliveira

João Carlos Martins

Morena Leite

Maria Bonomi

Paulo Borges

Zuza Homem de Mello

Rita Lee

Fafá de Belém


Medalha Mário de Andrade

Almino Affonso

Anna Maria Martins

Ignácio de Loyola Brandão

Ives Gandra Martins

Joel Pinheiro da Fonseca

Jorge Caldeira

Jorge da Cunha Lima

José Gregori

José Vicente

Josélia Aguiar

Laurentino Gomes

Marco Antonio Villa

Maria Cecília Closs Scharlach

Martim Vasques da Cunha de Eça e Almeida

Noemi Jaffe


Ordem do Ipiranga

Miguel Setas Cândido Bracher

Luiz Carlos Trabuco

Cesar Alarcon

Benjamin Steinbruch


Medalha de Mérito Museológico

Waldisa Rússio Camargo Guarnieri

Julio Abe