"The Crown" e "Ted Lasso" são os grandes vencedores do Emmy 2021

·3 minuto de leitura
Brett Goldstein, left, and Hannah Waddingham, winners of the awards for outstanding supporting actor and actress in a comedy series for
Brett Goldstein e Hannah Waddingham, de "Ted Lasso", levaram para casa os prêmios de melhor ator e atriz coadjuvantes no Emmy 2021. Foto: Jordan Strauss/Invision for the Television Academy/AP Images

A cerimônia do Emmy 2021 está na leva de premiações que voltaram fisicamente no ano de 2021 no que os EUA consideram "pós-pandemia". 

Mas vamos te contar, o evento já começou com polêmicas. Seth Rogen abriu a premiação dando o que falar:"Vocês mentiram pra gente, disseram que era em um lugar aberto, o que todos nós estamos fazendo apertados nesse salão? Eu não teria vindo se soubesse", alertou. 

Leia também:

Fora ao turbulento começo, muitas séries amadas foram premiadas durante a noite também, olha só.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores do Emmy 2021*:

Série dramática
“The Boys” (Amazon Prime Video”)
“Bridgerton” (Netflix)
“The Crown” (Netflix) VENCEDORA
“O Conto da Aia” (Hulu)
“Lovecraft Country” (HBO)
“The Mandalorian” (Disney+)
“Pose” (FX)
“This Is Us” (NBC)

Ator em série dramática
Billy Porter (“Pose”)
Jonathan Majors (“Lovecraft Country”)
Sterling K. Brown (“This Is Us)”
Josh O’Connor (“The Crown”) VENCEDOR
Regé-Jean Page (“Bridgerton”)
Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Atriz em série dramática
Jurnee Smollett (“Lovecraft Country”)
Mj Rodriguez (“Pose”)
Elisabeth Moss (“O Conto da Aia”)
Emma Corrin (“The Crown”)
Olivia Colman (“The Crown”) VENCEDORA
Uzo Aduba (“Em Terapia”)

Ator coadjuvante em série dramática
Tobias Menzies (“The Crown”) VENCEDOR
O-T Fagbenle (“O Conto da Aia”)
Max Minghella (“O Conto da Aia”)
Bradley Whitford (“O Conto da Aia”)
Michael K. Williams (“Lovecraft Country”)

Atriz coadjuvante em série dramática
Gillian Anderson (“The Crown”) VENCEDORA
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Emerald Fennell (“The Crown”)
Madeline Brewer (“O Conto da Aia”)
Yvonne Strahovski (“O Conto da Aia”)
Ann Dowd (“O Conto da Aia”)
Samira Wiley (“O Conto da Aia”)
Aunjanue Ellis (“Lovecraft Country”)

Série de comédia
“Ted Lasso” (Apple TV+) VENCEDOR
“Pen15” (Hulu)
“O Método Kominsky” (Netflix)
“The Flight Attendant” (HBO Max)
“Black-ish” (ABC)
“Hacks” (HBO Max)
“Cobra Kai” (Netflix)
“Emily em Paris” (Netflix)

Ator em série de comédia
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) VENCEDOR
Michael Douglas (“O Método Kominsky”)
Anthony Anderson (“Black-ish”)
William H. Macy (“Shameless”)
Kenan Thompson (“Kenan”)

Atriz em série de comédia
Aidy Bryant ("Shrill")
Allison Janney, (“Mom”)
Jean Smart (“Hacks”) VENCEDORA
Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Ator coadjuvante em série de comédia
Brett Goldstein (“Ted Lasso”) VENCEDOR
Brendan Hunt (“Ted Lasso”)
Nick Mohammed (“Ted Lasso”)
Jeremy Swift (“Ted Lasso”)
Carl Clemons-Hopkins (“Hacks”)
Paul Reiser (“O Método Kominsky”)
Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)
Bowen Yang (“Saturday Night Live”)

Atriz coadjuvante em série de comédia
Rosie Perez (“The Flight Attendant”)
Hannah Einbinder (“Hacks”)
Aidy Bryant (“Saturday Night Live”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Cecily Strong (“Saturday Night Live”)
Juno Temple (“Ted Lasso”)
Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)VENCEDORA

Minissérie
“WandaVision” (Disney+)
“The Underground Railroad” (Amazon Prime Video)
“O Gambito da Rainha” (Netflix) VENCEDORA
“Mare of Easttown” (HBO)
“I May Destroy You” (HBO)

Ator em minissérie ou filme para TV
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
Leslie Odom Jr. (“Hamilton”)
Ewan McGregor (“Halston”) VENCEDOR
Hugh Grant (“The Undoing”)
Paul Bettany (“WandaVision”)

Atriz em minissérie ou filme para TV
Michaela Coel (“I May Destroy You”)
Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)
Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)
Kate Winslet (“Mare of Easttown”) VENCEDORA
Elizabeth Olsen (“WandaVision”)

Ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV
Daveed Diggs (“Hamilton”)
Jonathan Groff (“Hamilton”)
Anthony Ramos (“Hamilton”)
Paapa Essiedu (“I May Destroy You”)
Bill Camp (“O Gambito da Rainha”)
Evan Peters (“Mare of Easttown”) VENCEDOR
Thomas Brodie-Sangster (“O Gambito da Rainha”)

Atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV
Renée Elise Goldsberry (“Hamilton”)
Phillipa Soo (“Hamilton”)
Kathryn Hahn (“WandaVision”)
Jean Smart (“Mare of Easttown”)
Julianne Nicholson (“Mare of Easttown”) VENCEDORA
Moses Ingram (“O Gambito da Rainha”)

Programa de competição
The Amazing Race (CBS)
Nailed It! (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1) VENCEDORA
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Talk show
Conan (TBS)
The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO) VENCEDOR
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

* esta lista é atualizada ao vivo

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos