“Mank” e “Minari” lideram indicações ao 26º Critics Choice Awards; confira lista completa

Diego Souza
·4 minuto de leitura
Lista de produções televisivas da premiação foi divulgada em janeiro (Reprodução)
(Reprodução)

As indicações cinematográficas do 26º Critics Choice Awards saíram nesta segunda-feira (08). As produções televisivas, que também participam da premiação, foram divulgadas em janeiro. Você viu?

Com 12 categorias, “Mank” lidera as apostas deste ano. O longa de David Fincher é seguido por “Minari – Em Busca da Felicidade“, que recebeu 10 nomeações.

Olivia Colman foi a única artista da edição a aparecer nas categorias de cinema e TV. Ela entra na disputa pelo filme “Meu Pai” e pela série “The Crown“.

Zendaya, que ainda não havia aparecido na temporada de premiações, foi indicada a Melhor Atriz por “Malcolm & Marie“. O filme de Sam Levinson foi lançado na última sexta-feira (05) na Netflix.

Assim como no SAG Awards, Chadwick Boseman também recebeu indicações póstumas.

Nos destaques também se encontram “A Voz Suprema do Blues“, “Destacamento Blood“, “Relatos do Mundo“, “Os 7 de Chicago“, “O Som do Silêncio” e “Tenet“. Todos esses títulos receberam pelo menos cinco indicações.

Confira a lista completa!

MELHOR FILME

“Destacamento Blood”
“A Voz Suprema do Blues”
“Mank”
“Minari – Em Busca da Felicidade”
“Relatos do Mundo”
“Nomadland”
“Uma Noite em Miami”
“Promising Young Woman”
“O Som do Silêncio”
“Os 7 de Chicago”

MELHOR ATOR

Ben Affleck – “The Way Back”
Riz Ahmed – “O Som do Silêncio”
Chadwick Boseman – “A Voz Suprema do Blues”
Tom Hanks – “Relatos do Mundo”
Anthony Hopkins – “Meu Pai”
Delroy Lindo – “Destacamento Blood”
Gary Oldman – “Mank”
Steven Yeun – “Minari – Em Busca da Felicidade”

MELHOR ATRIZ

Viola Davis – “A Voz Suprema do Blues”
Andra Day – “The United States vs. Billie Holiday”
Sidney Flanigan – “Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre”
Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”
Frances McDormand – “Nomadland”
Carey Mulligan – “Promising Young Woman”
Zendaya – “Malcolm & Marie”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Chadwick Boseman – “Destacamento Blood”
Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
Daniel Kaluuya – “Judas e o Messias Negro”
Bill Murray – “On the Rocks”
Leslie Odom, Jr. – “Uma Noite em Miami”
Paul Raci – “O Som do Silêncio”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Maria Bakalova – “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
Ellen Burstyn – “Pieces of a Woman”
Glenn Close – “Era uma vez um sonho”
Olivia Colman – “Meu Pai”
Amanda Seyfried – “Mank”
Yuh-Jung Youn – “Minari – Em Busca da Felicidade”

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM

Ryder Allen – Palmer (Apple TV+)
Ibrahima Gueye – The Life Ahead (Netflix)
Alan Kim – “Minari – Em Busca da Felicidade”
Talia Ryder – “Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre”
Caoilinn Springall – “O Céu da Meia-Noite”
Helena Zengel – “Relatos do Mundo”

MELHOR ELENCO

“Destacamento Blood”
“Judas e o Messias Negro”
“A Voz Suprema do Blues”
“Minari – Em Busca da Felicidade”
“Uma Noite em Miami”
“Os 7 de Chicago”

MELHOR DIRETOR

Lee Isaac Chung – “Minari – Em Busca da Felicidade”
Emerald Fennell – “Promising Young Woman”
David Fincher – “Mank”
Spike Lee – “Destacamento Blood”
Regina King – “Uma Noite em Miami”
Aaron Sorkin – “Os 7 de Chicago”
Chloé Zhao – “Nomadland”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Lee Isaac Chung – “Minari – Em Busca da Felicidade”
Emerald Fennell – “Promising Young Woman”
Jack Fincher – “Mank”
Eliza Hittman – “Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre”
Darius Marder & Abraham Marder – “O Som do Silêncio”
Aaron Sorkin – “Os 7 de Chicago”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Paul Greengrass & Luke Davies – “Relatos do Mundo”
Christopher Hampton and Florian Zeller – “Meu Pai”
Kemp Powers – “Uma Noite em Miami”
Jon Raymond & Kelly Reichardt – “First Cow”
Ruben Santiago-Hudson – “A Voz Suprema do Blues”
Chloé Zhao – “Nomadland”

MELHOR FOTOGRAFIA

Christopher Blauvelt – First Cow (A24)
Erik Messerschmidt – Mank (Netflix)
Lachlan Milne – “Minari – Em Busca da Felicidade”
Joshua James Richards – “Nomadland”
Newton Thomas Sigel – “Destacamento Blood”
Hoyte Van Hoytema – Tenet (Warner Bros.)
Dariusz Wolski – “Relatos do Mundo”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Cristina Casali, Charlotte Dirickx – “A Vida Extraordinária de David Copperfield”
David Crank, Elizabeth Keenan – “Relatos do Mundo”
Nathan Crowley, Kathy Lucas – “Tenet”
Donald Graham Burt, Jan Pascale – “Mank”
Kave Quinn, Stella Fox – “Emma”
Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton – “A Voz Suprema do Blues”

MELHOR EDIÇÃO

Alan Baumgarten – “Os 7 de Chicago”
Kirk Baxter – “Mank”
Jennifer Lame – “Tenet”
Yorgos Lamprinos – “Meu Pai”
Mikkel E. G. Nielsen – “O Som do Silêncio”
Chloé Zhao – “Nomadland”

MELHOR DESIGN DE FIGURINO

Alexandra Byrne – “Emma”
Bina Daigeler – “Mulan”
Suzie Harman & Robert Worley – “A Vida Extraordinária de David Copperfield”
Ann Roth – “A Voz Suprema do Blues”
Nancy Steiner – “Promising Young Woman”
Trish Summerville – “Mank”

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

“Emma”
“Era uma vez um sonho”
“A Voz Suprema do Blues”
“Mank”
“Promising Young Woman”
“The United States vs. Billie Holiday”

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

“Greyhound”
“O Homem Invisível”
“Mank”
“O Céu da Meia-Noite”
“Mulan”
“Tenet”
“Mulher-Maravihla 1984”

MELHOR COMÉDIA

“Borat: Fita de Cinema Seguinte”
“The Forty-Year-Old Version”
“O rei de Staten Island”
“On the Rocks”
“Palm Springs”
“A Festa de Formatura”

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

“Druk”
“Collective”
“La Llorona”
“Uma Vida à Sua Frente”
“Minari – Em Busca da Felicidade”
“Two of Us”

MELHOR MÚSICA

Everybody Cries – “Posto de Combate”
Fight for You – “Judas e o Messias Negro”
Husavik (My Home Town) – “Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars”
Io sì (Seen) – “Uma Vida à Sua Frente”
Speak Now – “Uma Noite em Miami”
Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

MELHOR TRILHA

Alexandre Desplat – “O Céu da Meia-Noite”
Ludwig Göransson – “Tenet”
James Newton Howard – “Relatos do Mundo”
Emile Mosseri – “Minari – Em Busca da Felicidade”
Trent Reznor & Atticus Ross – “Mank”
Trent Reznor & Atticus Ross – “Soul”