Ludmilla, Luísa Sonza, Djonga e Glória Groove se apresentam na Virada Cultural

Ludmilla, Luísa Sonza, Djonga: atrações da Virada Cultural 2022 (Fotos: divulgação)
Ludmilla, Luísa Sonza, Djonga: atrações da Virada Cultural 2022 (Fotos: divulgação)

Resumo da notícia:

  • Ludmilla, Luísa Sonza, Djonga e Glória Groove se apresentam na Virada Cultural

  • Evento acontece na capital paulista nos dias 28 e 29 de maio

  • Confira abaixo todas as atrações musicais

A Virada Cultural teve o seu line-up divulgado nesta sexta-feira (20) pela Prefeitura de São Paulo. Com nomes como Ludmilla, Luísa Sonza, Djonga e Glória Groove, a atração ocorre nos dias 28 e 29 de maio na capital paulista, com entrada franca.

Ao todo, serão mais de 300 apresentações artísticas em oito cantos da cidade. Com o tema "Virada do Pertencimento", o evento terá, além de shows, números de artes cênicas, dança e outras manifestações populares.

Entre os artistas confirmados ainda destacam-se os nomes de Jorge Aragão, Kevinho, Barões da Pisadinha, Péricles, Tasha & Tracie, Fresno, Pitty, Céu, Karol Conká, Don L, Margareth Menezes, Pocah, Juçara Marçal, BK, Rael, Black Alien, Rincon Sapiência, Diogo Nogueira, Sidney Magal, Arnaldo Antunes, Planet Hemp, entre outros.

Confira abaixo todos os shows:

CENTRO

ANHANGABAÚ | Centro Histórico de São Paulo.

Palco Viaduto do Chá | LIBRAS

28/05

18h | Vitor Kley (60 min)

20h30 | Margareth Menezes (90 min)

23h | Kevinho (90 min)

29/05

1h30 | MC Paulin da Capital

2h | Mc Lipi

2h30 | Neguinho do Kaxeta (90 min)

3h30 | Batekoo + Mamba Negra (270 min)

8h | Toré - Encontro de Aldeias e Etnias Indígenas (60 min)

10h | Pequeno Cidadão e Drs. da Alegria (90 min)

12h30 | Orquestra Imperial + Larissa Luz + Rubel (90 min)

15h | Luísa Sonza (90 min)

17h30 | Planet Hemp (60 min)

| Palco Praça das Artes

28/05

19h30 | Don L (60 min)

22h | Originários Originais - Brisa Flow, Katú Mirim, Ian Wapichana e DJ Erick Terena (60 min)

29/05

0h30 | Tássia Reis com participação de Monna Brutal

3h | Edgar (60 min)

11h30 | Getúlio Abelha (60 min)

14h | Majur (60 min)

16h30 | Juçara Marçal (60 min)

| Festa Praça das Artes. Boulevard São João, 281.

28/05

18h | Coletivo Amem (60 min)

22h | Baile da Ventura (240 min)

29/05

02h | Punanny Sound System (240 min)

08h | JetLag (240 min)

10h | Capslock (120 min)

14h | Festa Mel (120 min)

De 28/05, às 18h, até 29/05, às 16h | Vini Studio (instalação palco)

De 28/05, às 18h, até 29/05, às 16h | Holograma das Ruas (Av. São João)

| Palco Praça Ramos

28/05

19h30 | Filhos do Samba - Só Sei Que É Samba (60 min)

22h | Chemical Funk - FunkSoulGroove (60 min)

29/05

0h30 | Caravana Cigana - Orkestra Bandida (60 min)

03h | Didêmanda (60 min)

11h30 | Turmalinas Negras: SobrExistir (60 min)

14h | Lindy Hop - Um Jazz para dançar (60 min)

16h30 | House of Zion (60 min)

| Arena Vale | Em frente ao Prédio dos Correios.

28/05

18h | Festival de Telecatch (90 min)

20h30 | Batalha da Aldeia (60 min)

21h30 | Kant (45 min)

29/05

9h às 12h | VIRADINHA LIBRAS

Oficinas

09h | Hora de Musicar (60 min)

10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)

11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

Circo

10h | Rua - Duba Becker

Música

11h | DumTiKiDum

Recreação

Pintura de Rosto

Artistas Itinerantes: pernalta/músico - pernalta/malabaristas

3 camas elásticas e 3 infláveis gigantes

| Outros Locais

| Rua Formosa. Rua Formosa, 47.

28/05 e 29/05

18h às 05h | Eban - Galeria de Arte Digital

| Shopping Light. Rua Cel. Xavier de Toledo, 23.

28/05 e 29/05

18h às 5h | Queda

ZONA SUL

| CAMPO LIMPO | Praça do Campo Limpo. Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30.

| Palco Campo Limpo | LIBRAS

28/05

17h | Thaeme e Thiago (60 min)

19h | Vitão (60 min)

21h | Xande de Pilares (60 min)

29/05

13h | Zeca Baleiro (60 min)

15h | Bando Mastodontes (60 min)

17h | Luedji Luna (60 min)

| Palco Rio Diniz

28/05

16h | Luana Bayô (60 min)

18h | Avuá (60 min)

20h | Dêssa Souza (60 min)

29/05

09h às 12h | VIRADINHA LIBRAS

Oficinas

09h | Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)

10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)

11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

Circo

10h | Nos bastidores da Lona

Música

11h | Cortejo da Trupe

Recreação

Pintura de Rosto

Artistas Itinerantes: pernalta/músico - pernalta/malabaristas

3 camas elásticas e 3 infláveis gigantes

12h | Bloco Sainha de Xita (60 min)

14h | Nega Duda (60 min)

16h | Lia de Itamaracá (60 min)

Intervenções na Praça

11h | Intervenção Bicicloteca (60 min)

16h | Leitura Surpresa (60 min)

| M’BOI MIRIM. Av. Luiz Gushiken, s/n (altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol).

| Palco M’Boi Mirim LIBRAS

28/05

17h | Mumuzinho (60 min)

19h | Yasmin Santos (60 min)

21h | Rashid (60 min)

29/05

13h | Bicho de Pé (60 min)

15h | Coruja BC1 (60 min)

17h | Don Juan (60 min)

| Palco Piraporinha

28/05

16h | Kyan (60 min)

18h | Indy Naíse (60 min)

20h | Nina do Porte (60 min)

29/05

09h às 12h | VIRADINHA LIBRAS

Oficinas

09h | Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)

10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)

11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

Circo

10h | Desconforto

Música

11h | Cantigas em movimento

Recreação

Pintura de Rosto

Artistas Itinerantes: pernalta/músico - pernalta/malabaristas

2 camas elásticas e 4 infláveis gigantes

12h | Tiquequê (60 min)

14h | Banda Peixelétrico (60 min)

16h | Beijo de Moça (60 min)

| GRAJAÚ

| CC Grajaú. Rua Prof. Oscar Barreto Filho, 252.

28/05

DJ Lorrany (intervalos)

17h | Perifa no Toque + Mc IG (60 min)

21h | Yunk Vino (60 min)

29/05

DJ Lorrany (intervalos)

11h | Brasileirinhos, Música para os Bichos do Brasil (60 min)

13h | Drik Barbosa (60 min)

15h | Bivolt (60 min)

17h | BK' (60 min)

ZONA LESTE

| ITAQUERA. Praça Brasil. Av. Nagib Farah Maluf, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifácio).

| Palco Itaquera | LIBRAS

28/05

18h às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)

17h | Lauana Prado (60 min)

19h | Rael (60 min)

21h | Glória Groove (60 min)

29/05

13h | Pocah (60 min)

15h | Ferrugem (60 min)

17h | Djonga (60 min)

| Palco Ribeirão

28/05

16h | Arlindinho (60 min)

18h | DBS Gordão Chefe + Sombra SNJ + MC Fler (60 min)

20h | Red Lion e Emcee Lê (60 min)

29/05

09h às 12h | VIRADINHA LIBRAS

Música

Duo Dois Girassóis

Circo

Cia Circo do Asfalto

Fagner e Chico

Recreação

Livre Brincar

Oficinas

Criação de figurinos

Pintura Facial

12h | Show de Variedades da Mesma Coisa com Palhaça Rubra Rosa (60 min)

14h | Kaê Guajajara (60 min)

16h | MC Soffia (60 min)

| SÃO MIGUEL PAULISTA. Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n (entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru).

| Palco São Miguel Paulista | LIBRAS

28/05

17h | Mato Seco (60 min)

19h | Divas do Reggae (60 min)

21h | Tribo de Jah (60 min)

29/05

13h | Batuqueiros e Sua Gente (60 min)

15h | Hariel (60 min)

17h | Barões da Pisadinha (60 min)

| Palco Itaqueruna

28/05

16h | Alma Djem Convida Filosofia Reggae (60 min)

18h | Fresh Dancehall (60 min)

20h | Monkey Jhayam

20h20 | Laylah Arruda

20h40 | Dada Yute

29/05

9h00 às 12h00 | VIRADINHA LIBRAS

Música

Trio Forró Zé Vito

Circo

Komboza Circo

Pé de Cana

Recreação

LIVRE BRINCAR

Oficina

Tintas Naturais

Pintura Facial

12h | Tchiribim Tchiribom Cantando pelo Mundo (60 min)

14h | Maneva (60 min)

16h | Frank Aguiar (60 min)

| CIDADE TIRADENTES. Centro Cultural Cidade Tiradentes (área externa). Rua Inácio Monteiro, 6900 – Conjunto Habitacional Sítio Conceição.

| CC Cidade Tiradentes | LIBRAS

28/05

DJ Ladyybrownn | (intervalos)

17h | Mv Bill convida Kmilla CDD (60 min)

19h | Karol Conká (60 min)

21h | Black Alien (60 min)

29/05

DJ Ladyybrownn (intervalos)

13h | Samprazer (60 min)

15h | Àttooxxá (60 min)

17h | Tasha e Tracie (60 min)

| PENHA. Largo do Rosário, s/n.

| Palco Penha

29/05

11h | Chegança - Auto de Maria (180 min)

14h | Congada do Divino Espírito Santo (120 min)

16h | Congada de Santa Efigênia (120 min)

 

ZONA NORTE

| PARADA INGLESA. Av. Luiz Dumont Villares, altura do nº 1400 - Parada Inglesa.

| Palco Parada Inglesa | LIBRAS

28/05

17h | Samba de Dandara (60 min)

19h | Ana Cañas toca Belchior

21h | Artista Local (60 min)

29/05

13h | Kevin O Chris (60 min)

15h | Clareou (60 min)

17h | Filipe Ret (60 min)

| Palco Carandirú

28/05

16h | Jorge Aragão (60 min)

18h | Romero Ferro Convida Bixarte e Doralyce (60 min)

20h | Sidney Magal (60 min)

29/05

9h às 12h | VIRADINHA LIBRAS

Oficinas

9h | Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)

10h | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)

11h | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

Circo

10h | Casa da Palhaça - Helena Figueira

Música

11h | Musicriando Itinerante

Recreação

Pintura de Rosto

Artistas Itinerantes: pernalta/músico - pernalta/malabaristas

3 camas elásticas e 3 infláveis gigantes

12h | Beatles para Crianças (60 min)

14h | Neguinho da Beija Flor (60 min)

16h | Jaloo Convida Gaby Amarantos e MC Tha (60 min)

| FREGUESIA DO Ó. Av. Miguel Conejo, s/n - Altura da Praça Dolmann.

| Palco Freguesia do Ó | LIBRAS

28/05

18h às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)

17h | Maestro João Carlos Martins e Vai-Vai (60 min)

19h | Péricles (60 min)

21h | Mariana Aydar (60 min)

29/05

13h | Rincon Sapiência (60 min)

15h | Diogo Nogueira (60 min)

17h | Ludmilla (60 min)

| Palco Rio da Pedra

28/05

16h | Mario Fulô (60 min)

18h | Bando de Régia Convida Anastácia (60 min)

20h | Bernadete França (60 min)

29/05

09h às 12h | VIRADINHA LIBRAS

Música

Brincadeiras Musicais

Circo

Cortejo Vem Brincar

Recreação

Livre Brincar

Oficina

Pintura com Iara Jamra

Pintura Facial

12h | Charanguinha (60 min)

14h | Galocantô (60 min)

16h | MD Chefe & Dom Laike (60 min)

ZONA OESTE

| BUTANTÃ. Av. Eliseu de Almeida, altura do número 4156 (entre Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara).

| Palco Butantã | LIBRAS

28/05

17h | Chico César Convida Geraldo Azevedo (60 min)

19h | Arnaldo Antunes (60 min)

21h | Cordel do Fogo Encantado (60 min)

29/05

13h | Fresno (60 min)

15h | Céu (60 min))

17h | Pitty (60 min)

| Palco Pirajussara

28/05

16h | Mombojó (60 min)

18h | Mulamba (60 min)

20h | Vandal convida Russo Passapusso (60 min)

29/05

9h às 12h | VIRADINHA LIBRAS

Música

Cris Barulins

Circo

A Alegria Contra Ataca

MB Circo

Recreação

Livre Brincar

Oficina

Clubinho do Livro

Pintura Facial

12h | Música para Criança? - Banda Mirim (60 min)

14h | Patife Band (60 min)

16h | Far From Alaska (60 min)

| CENTRO CULTURAL BUTANTÃ. Av. Junta Mizumoto, 13 - Jardim Peri Peri.

| CC Butantã

28/05

17h | Mercenárias (60 min)

19h | Inocentes (60 min)

21h | Cólera (60 min)

29/05

11h | Mundo Livre (60 min)

13h | Plutão Já Foi Planeta (60 min)

15h | Maglore (60 min)

17h | Ave Sangria (60 min)

Ouça o Pod Assistir, podcast de filmes e séries do Yahoo:

Nosso objetivo é criar um lugar seguro e atraente onde usuários possam se conectar uns com os outros baseados em interesses e paixões. Para melhorar a experiência de participantes da comunidade, estamos suspendendo temporariamente os comentários de artigos