Gato de Botas 2: Wagner Moura é indicado à cobiçado prêmio pela sua participação no filme

É do Brasil! Wagner Moura acaba de ser indicado em uma das principais premiações da indústria cinematográfica. O ator brasileiro concorre na categoria de Melhor Atuação de Voz em Filme no Annie Awards 2022, o "Oscar das animações", por Gato de Botas 2: O Último Desejo.

Curiosamente, o trabalho de dublagem do Lobo Mau pode ser conferido apenas na versão original do longa dirigido por Joel Crawford, de Os Croods 2. No Brasil, o personagem foi interpretado por Sérgio Moreno, que já emprestou sua voz para Matthew, o Corvo (Sandman), Jimmy Crystal (Sing 2) e Mickey Mouse até 2009.

Wagner entrou na disputa pelo prêmio com Jenny Slate (Marcel the Shell with Shoes On), Zaris-Angel Hator (A Fera do Mar), David Bradley e Gregory Mann, ambos de Pinóquio de Guillermo del Toro.

O diretor de Marighella já atuou com dublagem em diversas outras ocasiões, tanto em animações, como em filmes e programas variados. Os créditos do gênero incluem Meu Tio José e Greenpeace: There's a Monster in My Kitchen.

A honraria colocou holofotes nos principais lançamentos da linguagem dos últimos meses. A categoria de Melhor Longa-Metragem, por exemplo, inclui Red - Crescer é uma Fera, Pinóquio de Guillermo del Toro, Gato de Botas 2: O Último Pedido, A Fera do Mar e Wendel & Wild.

Abaixo, confira a lista completa de indicações do Annie Awards 2023. A cerimônia acontece em 25 de Fevereiro.

MELHOR LONGA-METRAGEM

Red – Crescer é uma Fera

Pinóquio por Guillermo del Toro

Gato de Botas 2: O Último Pedido

A Fera do Mar

Wendell & Wild

MELHOR LONGA-METRAGEM INDEPENDENTE

Charlotte

Inu-oh

Le petit Nicolas: Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux?

Marcel the Shell with Shoes On

O Dragão do Meu Pai

MELHOR PRODUÇÃO ESPECIAL

Planeta pré-histórico

Superworm

O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo

The House

Sandman

MELHOR CURTA-METRAGEM

Amok

Black Slide

Ice Merchants

Love, Dad

The Flying Sailor

MELHOR ANÚNCIO

Can’t Negotiate the Melting Point of Ice

Minions: The Rise of Gru/The Office

Save Ralph

Ted Lasso: The Missing Christmas Mustache

Today’s Holiday Moments are Tomorrow’s Memories

MELHOR ANIMAÇÃO PARA TV – IDADE PRÉ-ESCOLAR

Elinor, a Curiosa

A casa de bonecas da Gabby

Rise Up, Sing Out

Guardiões da Floresta

The Tiny Chef Show

MELHOR ANIMAÇÃO PARA TV – CRIANÇAS

Abominável e a Cidade Invisível

Big Nate

Moominvalley

A Casa Coruja

Ursinhos em Curso

MELHOR ANIMAÇÃO PARA TV – PÚBLICO ADULTO

Bob’s Burgers

Harley Quinn

Rick and Morty

Os Simpsons – A Casa da Árvore do Horror XXXIII

Tuca & Bertie

MELHOR MINISSÉRIE

Baymax!

A Surda Absurda

HouseBroken

ONI: A Lenda do Deus do Trovão

Undone

MELHOR FILME DE ESTUDANTES

Au revoir Jérôme!

Birdsong

Synchronie Passagère

The Most Boring Granny in the Whole World

The Soloists

MELHORES EFEITOS VISUAIS PARA TV

Carros na Estrada

Love Death + Robots

Planeta pré-histórico

O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo

The House

MELHORES EFEITOS VISUAIS EM FILME

Avatar: O Caminho da Água

Lightyear

Pinóquio por Guillermo del Toro

Minions 2: A Origem de Gru

A Fera do Mar

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS NA TV

Aziz Kocanagullari (Entergalactic)

Toshihiro Nakamura (ONI: A Lenda do Deus do Trovão)

Henrique Baron (StoryBots: Answer Time)

Tim Watts (O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo)

Kecy Salangad (The House)

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS EM FILME

Teresa Falcone (Red – Crescer é uma Fera)

Eric Anderson (Red – Crescer é uma Fera)

Tucker Barrie (Pinóquio por Guillermo del Toro)

Jorge Capote (Os Caras Malvados)

Min Hong (Os Caras Malvados)

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS EM LIVE-ACTION

Avatar: O Caminho da Água

A Fera

Finch

Jurassic World: Dominio

Peacemaker

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS EM VIDEOGAME

Cuphead – The Delicious Last Course

God of War Ragnarök

Horizon Forbidden West

Moss: Book II

Potionomic

MELHOR DESIGN DE PERSONAGENS NA TV

Joe Sparrow (Amphibia)

Entergalactic (Meybis Ruiz Cruz)

Alberto Mielgo (Love Death + Robots)

Rebecca Chan (ONI: A Lenda do Deus do Trovão)

Marie Delmas (Guardiões da Floresta)

MELHOR DESIGN DE PERSONAGENS EM FILME

Massimiliano Narciso (Sorte)

Jesús Alonso Iglesias (Gato de Botas 2: O Último Pedido)

Ida Hem (O Despertar das Tartarugas Ninja: O Filme)

Taylor Krahenbuhl (Os Caras Malvados)

Pablo Lobato (Wendell & Wild)

MELHOR DIREÇÃO NA TV

Lissa Treiman (Baymax!)

Yûzô Satô (exception)

Amy Bench e Maya Edelman (More Than I Want To Remember)

Daisuke “Dice” Tsutsumi (ONI: A Lenda do Deus do Trovão)

Peter Baynton e Charlie Mackesy (O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo)

MELHOR DIREÇÃO EM FILME

Domee Shi (Red – Crescer é uma Fera)

Guillermo Del Toro e Mark Gustafson (Pinóquio por Guillermo del Toro)

Dean Fleischer Camp, Kirsten Lepore e Stephen Chiodo (Marcel the Shell with Shoes On)

Nora Twomey (O Dragão do Meu Pai)

Henry Selick (Wendell & Wild)

MELHOR MÚSICA NA TV

Rob Cairns (Love Death + Robots)

Zach Johnston e Matteo Roberts (ONI: A Lenda do Deus do Trovão)

Isobel Waller-Bridge e Charlie Mackesy (O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo)

Ego Plum (The Cuphead Show!)

Gustavo Santaolalla (The House)

MELHOR MÚSICA EM FILME

Ludwig Göransson, Billie Eilish e Finneas O’Connell (Red – Crescer é uma Fera)

Alexandre Desplat, Roeban Katz, Guillermo del Toro e Patrick McHale (Pinóquio por Guillermo del Toro)

Dan Wool (Mad God)

Daniel Pemberton (Os Caras Malvados)

Mark Mancia, Nell Benjamin e Laurence O’Keefe (A Fera do Mar)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO NA TV

Primal

Histórias de Shopping

ONI: A Lenda do Deus do Trovão

O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo

The House

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM FILME

Pinóquio por Guillermo del Toro

Mad God

Gato de Botas 2: O Último Pedido

Os Caras Malvados

A Fera do Mar

MELHOR STORYBOARDING NA TV

Kaneko Yoshiyuk (Cyberpunk: Mercenários)

Grace Liu (Kung Fu Panda: O Cavaleiro Dragão)

Mike Ruocco (Looney Tunes Cartoons)

Emily Dean (Love Death + Robots)

Karl Hadrika (The Cuphead Show!)

MELHOR STORYBOARDING EM FILME

Nima Azarba (Minions 2: A Origem de Gru)

Dave Feiss (Minions 2: A Origem de Gru)

Anthony Holden (Gato de Botas 2: O Último Pedido)

Jeff Snow (Mundo Estranho)

Javier Ledesma Barboll (Mundo Estranho)

MELHOR ATUAÇÃO DE VOZ EM TV

Candi Milo (Looney Tunes Cartoons)

Fred Tatsciore (StoryBots: Answer Time)

Tara Strong (Os Jovens Titãs em Ação! e DC Super Hero Girls: Caos no Multiverso)

Karen Malina White (A Família Radical: Maior e Melhor)

Maurice LaMarche (Zootopia+)

MELHOR ATUAÇÃO DE VOZ EM FILME

David Bradley (Pinóquio por Guillermo del Toro)

Gregory Mann (Pinóquio por Guillermo del Toro)

Jenny Slate (Marcel the Shell with Shoes On)

Wagner Moura (Gato de Botas 2: O Último Pedido)

Zaris-Angel Hator (A Fera do Mar)

MELHOR ROTEIRO NA TV

Cirocco Dunlap (Baymax!)

Mitch Watson, Emily Brundige, Ben Lapides e Sarah Allan (Big Nate)

Andrew Kevin Walker (Love Death + Robots)

Enda Walsh (The House)

Lisa Hanawalt (Tuca & Bertie)

MELHOR ROTEIRO EM FILME

Domee Shi e Julia Cho (Red – Crescer é uma Fera)

Jason Loftus (Eternal Spring)

Akiko Nogi (Inu-oh)

Dean Fleischer Camp, Jenny Slate, Nick Paley, Elisabeth Holm (Marcel the Shell with Shoes On)

MELHOR EDIÇÃO NA TV

Amphibia

Ovos Verdes e Presuntos

O Mundo de Karma

Star Trek: Lower Decks

O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo

MELHOR EDIÇÃO EM FILME

Lightyear

Red – Crescer é uma Fera

Pinóquio por Guillermo del Toro

Gato de Botas 2: O Último Pedido

A Fera do Mar

Leia o artigo em AdoroCinema

Homem-Aranha - Através do Aranhaverso: 1º trailer destaca amadurecimento de Miles Morales e número absurdo de variantes do Cabeça de Teia

Animação é cinema: Produtores de A Família Mitchell criticam Oscar por piadas sobre filmes animados

Marighella coloca Seu Jorge no papel de líder revolucionário na Superestreia do Telecine Premium

Sr. e Sra. Smith: Wagner Moura é escalado para série do Prime Video estrelada por Donald Glover