Esnobado no Globo de Ouro, 'Adoráveis Mulheres' disputa prêmio de sindicato de produtores

SÃO PAULO, SP (FOLHAPRESS) Dez filmes foram escolhidos para disputar o prêmio do Sindicato dos Produtores dos Estados Unidos.

Na lista, divulgada nesta terça (7), está o ganhador do Globo de Ouro de melhor filme, "1917", assim como outras figurinhas que vem se repetindo nessa temporada de premiações - "O Irlandês", "Coringa", "Era uma Vez em... Hollywood" e "História de um Casamento" são alguns deles.

"Parasita", longa do sul-coreano Bong Jonn-ho que acumula troféus desde que ganhou a Palma de Ouro da última edição de Cannes, também entrou.

Ficaram de fora, porém, títulos aclamados pela crítica, como "Dois Papas", do brasileiro Fernando Meirelles e "Uncut Gems", dos irmãos Josh Safdie e Benny Safdie.

Ao contrário do Globo de Ouro, que não selecionou nenhuma diretora mulher em suas categorias principais, os membros do sindicatos incluíram "Adoráveis Mulheres", de Greta Gerwig, na seleção. 

O sindicato é conhecido por antecipar os títulos que figuram no Oscar, uma vez que uma parte de seus associados também está na academia. Mais importante, desde a sua fundação, há 30 anos, 21 dos ganhadores do troféu da associação também ganharam a estatueta de melhor filme no Oscar.

Foi o caso, inclusive, no ano passado, com "Green Book".

O grupo ainda premia produções de animação, documentário, e diversas categorias de televisão . Veja, abaixo, a lista completa de indicados.

A 31ª cerimônia de premiação do Sindicato dos Produtores será realizada no dia 18 de janeiro, no Hollywood Palladium, em Los Angeles, EUA.

INDICADOS AO PRÊMIO DO SINDICATO DOS PRODUTORES DOS EUA

Melhor filme

"1917"

"Ford vs. Ferrari"

"O Irlandês"

"Jojo Rabbit"

"Coringa"

"Entre Facas e Segredos"

"Adoráveis Mulheres"

"História de um Casamento"

"Era uma Vez... Em Hollywood"

"Parasita"

Melhor animação

"Abominável"

"Frozen 2"

"Como Treinar o Seu Dragão: o Mundo Escondido"

"Link Perdido"

"Toy Story 4"

Melhor série de drama

"Big Little Lies"

"The Crown"

"Game of Thrones"

"Succession"

"Watchmen"

Melhor série de comédia

"Barry"

"Fleabag"

"A Maravilhosa Sra. Maisel"

"Schitt’s Creek"

"Veep"

Melhor minissérie

"Chernobyl"

"Fosse/Verdon"

"True Detective"

"Inacreditável"

"Olhos que Condenam"

Melhor filme para a TV

"American Son"

"Apollo: Missions to the Moon"

"Black Mirror: Striking Vipers"

"Deadwood: The Movie"

"El Camino"

Melhor série de não-ficção

"30 for 30"

"60 Minutes"

"Leaving Neverland"

"Queer Eye"

"Surviving R. Kelly"

Melhor programa ao vivo ou talk show

"The Daily Show with Trevor Noah"

"Dave Chappelle: Sticks & Stones"

"Last Week Tonight with John Oliver"

"The Late Show with Stephen Colbert"

"Saturday Night Live"

Melhor programa competitivo

"The Amazing Race"

"The Masked Singer"

"RuPaul’s Drag Race"

"Top Chef"

"The Voice"