Emmy Awards 2019: 'Game Of Thrones' leva seu último prêmio de 'melhor série' para casa

Foto: Getty Images

Neste domingo (22) aconteceu a edição de 2019 do Emmy Awards, premiação que comemora as melhores séries e filmes produzidos para a TV.

Já conhece o Instagram do Yahoo Vida e Estilo? Siga a gente!

Contudo, ao contrario da tradicional "lavada” que a série 'Game Of Thrones’ causava em quase todas as edições do evento desde sua estreia, o seriado levou apenas dois prêmios das dez indicações em sua ultima vez na premiação - sendo um deles de melhor série de drama.

Leia também

O destaque ficou para o azarão “Ozark", que roubou o troféu da veterana em duas categorias. “Melhor atriz coadjuvante” e “ Melhor direção de série em drama".

No ramo da comédia os holofotes todos se voltaram para a comédia britânica "Fleabag”, que ganhou nada mais nada menos do que 4 troféus, incluindo o de “Melhor série de comédia”. Veja todos os ganhadores abaixo:

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Anthony Carrigan - Barry

  • Stephen Root - Barry

  • Henry Winkler - Barry

  • Alan Arkin - O Método Kominsky

  • Tony Shalhoub - The Marvelous Mrs. Maisel (vencedor)

  • Tony Hale - Veep

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Sarah Goldberg - Barry

  • Sian Clifford - Fleabag

  • Olivia Colman - Fleabag

  • Betty Gilpin - GLOW

  • Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel (vencedor)

  • Marin Hinkle - The Marvelous Mrs. Maisel

  • Kate McKinnon - Saturday Night Live

  • Anna Chlumsky - Veep

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Barry - "ronny/lily"

  • Fleabag - "Episode 1" (vencedor)

  • The Good Place - "Janet(s)"

  • PEN15 - "Anna Ishii-Peters"

  • Boneca Russa - "Nothing In This World Is Easy"

  • Boneca Russa - "A Warm Body"

  • Veep - "Veep"

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Barry - Alec Berg

  • Barry - Bill Hader

  • The Big Bang Theory - Mark Cendrowski

  • Fleabag - Harry Bradbeer (vencedor)

  • The Marvelous Mrs. Maisel - Amy Sherman-Palladino

  • The Marvelous Mrs. Maisel - Daniel Palladino

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Anthony Anderson - Black-Ish

  • Don Cheadle - Black Monday

  • Ted Danson - The Good Place

  • Michael Douglas - O Método Kominsky

  • Bill Hader - Barry (vencedor)

  • Eugene Levy - Schitt's Creek

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Christina Applegate - Disque Amiga Para Matar

  • Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel

  • Julia Louis-Dreyfus - Veep

  • Natasha Lyonne - Boneca Russa

  • Catherine O’Hara - Schitt's Creek

  • Phoebe Waller-Bridge - Fleabag (vencedora)

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

  • Amazing Race

  • American Ninja Warrior

  • Nailed It!

  • RuPaul's Drag Race (vencedor)

  • Top Chef

  • The Voice

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Patricia Arquette - The Act (vencedora)

  • Emily Watson - Chernobyl

  • Margaret Qualley - Fosse/Verdon

  • Patricia Clarkson - Objetos Cortantes

  • Marsha Stephanie Blake - Olhos que Condenam

  • Vera Farmiga - Olhos que Condenam

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Stephen Fears - A Very English Scandal

  • Johan Renck - Chernobyl (vencedor)

  • Ben Stiller - Escape At Dannemora

  • Jessica Wu - Fosse/Verdon - "Glory"

  • Thomas Kail - Fosse/Verdon - "Who's Got The Pain"

  • Ava DuVernay - When They See Us

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Ben Wishaw - A Very English Scandal (vencedor)

  • Stellan Skarsgård - Chernobyl

  • Paul Dano - Escape at Dannemora

  • Asante Blackk - Olhos que Condenam

  • John Lenguizamo - Olhos que Condenam

  • Michael K. Williams - Olhos que Condenam

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Chernobyl - Série completa (vencedor)

  • Escape At Dannemora - "Episode 6"

  • Escape At Dannemora - "Episode 7"

  • Fosse/Verdon - "Providence"

  • A Very English Scandal - Série completa

  • Olhos que Condenam - "Parte Quatro"

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Mahershala Ali - True Detective

  • Benicio del Toro - Escape at Dannemora

  • Hugh Grant - A Very English Scandal

  • Jared Harris - Chernobyl

  • Sam Rockwell - Fosse/Verdon

  • Jharrel Jerome - Olhos que Condenam (vencedor)

MELHOR FILME PARA A TV

  • Black Mirror - Bandersnatch (vencedor)

  • Brexit

  • DeadWood

  • Rei Lear

  • My Dinner with Hervé

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Amy Adams - Objetos Cortantes

  • Patricia Arquette - Escape at Dannemora

  • Aunjanue Ellis - Olhos que Condenam

  • Joey King - The Act

  • Niecy Nash - Olhos que Condenam

  • Michelle Williams - Fosse/Verdon (vencedora)

MELHOR MINISSÉRIE

  • Chernobyl (vencedor)

  • Escape at Dannemora

  • Fosse/Verdon

  • Objetos Cortantes

  • Olhos que Condenam

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE VARIEDADES

  • Documentary Now!

  • Full Frontal With Samantha Bee

  • Last Week Tonight With John Oliver (vencedor)

  • Late Night With Seth Meyers

  • Saturday Night Live

  • The Late Show With Stephen Colbert

MELHOR ESQUETE EM SÉRIE DE VARIEDADES

  • At Home With Amy Sedaris

  • Documentary Now!

  • Drunk History

  • I Love You, America With Sarah Silverman

  • Saturday Night Live (vencedor)

  • Who Is America?

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE VARIEDADES

  • Alex Buono e Rhys Thomas - Documentary Now! - "Waiting For The Artist"

  • Derek Waters - Drunk History - "Are You Afraid of The Drunk?"

  • Paul Pennolino - Last Week Tonight With John Oliver - "Psychics"

  • Don Roy King - Saturday Night Live - "Host: Adam Sandler" (vencedor)

  • Jim Hoskinson - The Late Show With Stephen Colbert - "Live Midterm Election Show"

  • Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Grey Longino e Dan Mazer - Who Is America? - "Episode 102"

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES

  • Full Frontal With Samantha Bee

  • Jimmy Kimmel Live!

  • Last Week Tonight With John Oliver (vencedor)

  • The Daily Show With Trevor Noah

  • The Late Late Show With James Corden

  • The Late Show With Stephen Colbert

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jonathan Banks - Better Call Saul

  • Giancarlo Esposito - Better Call Saul

  • Alfie Allen - Game Of Thrones

  • Nikolaj Coster-Waldau - Game Of Thrones

  • Peter Dinklage - Game Of Thrones (vencedor)

  • Michael Kelly - House Of Card

  • Chris Sullivan - This Is Us

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

  • Better Call Saul - "Winner"

  • Bodyguard - "Episode 1"

  • Game Of Thrones - "The Iron Throne"

  • The Handmaid's Tale - "Holly"

  • Killing Eve - "Nice And Neat"

  • Succession - "Nobody Is Ever Missing" (vencedor)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Gwendoline Christie - Game of Thrones

  • Lena Headey - Game of Thrones

  • Sophie Turner - Game of Thrones

  • Maisie Williams - Game of Thrones

  • Fiona Shaw - Killing Eve

  • Julia Garner - Ozark (vencedora)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jason Bateman - Ozark

  • Sterling K. Brown - This is Us

  • Kit Harington - Game of Thrones

  • Bob Odenkirk - Better Call Saul

  • Billy Porter - Pose (Vencedor)

  • Milo Ventimiglia - This is Us

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

  • David Benioff e DB Weiss - Game of Thrones - "The Iron Throne"

  • David Nutter - Game of Thrones - "The Last of The Starks"

  • Miguel Sapochnik - Game of Thrones - "The Long Night"

  • Lisa Brühlmann - Killing Eve - "Desperate Times"

  • Jason Bateman - Ozark - "Reparations" (vencedor)

  • Adam McKay - Succession - "Celebration"

  • Daina Reid - The Handmaid's Tale - "Holly"

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Emilia Clarke - Game of Thrones

  • Jodie Comer - Killing Eve (vencedora)

  • Viola Davis - How to Get Away With Murder

  • Laura Linney - Ozark

  • Mandy Moore - This is Us

  • Sandra Oh - Killing Eve

  • Robin Wright - House of Cards

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • Barry

  • Fleabag (vencedor)

  • Russian Doll

  • Schitt's Creek

  • The Good Place

  • Marvelous Mrs. Maisel

  • Veep

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • Better Call Saul

  • Bodyguard

  • Game of Thrones (vencedor)

  • Killing Eve

  • Ozark

  • Pose

  • Succession

  • This is Us