“The Crown”, “O Gambito da Rainha”, “The Boys” e mais; veja os indicados à premiação do Sindicato dos Roteiristas

Catharina Dourado
·4 minuto de leitura
A cerimônia será realizada em março (Fotos: Netflix / Divulgação, Ken Woroner / Netflix / Divulgação e Panagiotis Pantazidis / Divulgação)
(Netflix / Divulgação, Ken Woroner / Netflix / Divulgação e Panagiotis Pantazidis / Divulgação)

Ontem (03), depois do anúncio das indicações ao Golden Globes, o Sindicato dos Roteiristas liberou a lista dos indicados à sua premiação anual. Na ocasião, o Writers Guild of America Award revelou apenas os candidatos das categorias de televisão.

Assim como aconteceu no Golden Globes, a Netflix liderou a lista do WGA Award. A gigante do streaming recebeu sete indicações, mas outros estúdios também marcaram presença, como Amazon, HBO e Disney. “Better Call Saul” foi o destaque entre as séries, levando cinco indicações.

Os vencedores serão homenageados em 21 de março, através de uma cerimônia virtual. A lista dos indicados às categorias de cinema deve ser divulgada ainda este mês.

Confira as produções televisivas que foram indicadas às categorias principais:

Melhor série dramática
“Better Call Saul”
Ann Cherkis, Vince Gilligan, Peter Gould, Ariel Levine, Heather Marion, Thomas Schnauz, Gordon Smith, Alison Tatlock; AMC

“The Boys”
Eric Kripke, Ellie Monahan, Anslem Richardson, Craig Rosenberg, Michael Saltzman, Rebecca Sonnenshine; Amazon Studios

“The Crown”
Peter Morgan, Jonathan Wilson; Netflix

“The Mandalorian”
Rick Famuyiwa, Jon Favreau, Dave Filoni; Disney+

“Ozark”
Laura Deeley, Bill Dubuque, Paul Kolsby, Miki Johnson, Chris Mundy, John Shiban, Ning Zhou, Martin Zimmerman; Netflix

Melhor série de comédia
“Curb Your Enthusiasm”
Larry David, Justin Hurwitz, Steve Leff, Carol Leifer, Jeff Schaffer; HBO

“The Great”
Vanessa Alexander, Tony McNamara, Tess Morris, Amelia Roper, Gretel Vella, James Wood; Hulu

“PEN15”
Alyssa DiMari, Maya Erskine, Anna Konkle, Josh Levine, Gabe Liedman, Rachele Lynn, Vera Santamaria, Diana Tay, Sam Zvibleman; Hulu

“Ted Lasso”
Jane Becker, Leann Bowen, Brett Goldstein, Brendan Hunt, Joe Kelly, Bill Lawrence, Jamie Lee, Jason Sudeikis, Phoebe Walsh, Bill Wrubel; Apple TV+

“What We Do in the Shadows”
Jake Bender, Jemaine Clement, Zach Dunn, Joseph Furey, Shana Gohd, Sam Johnson, Chris Marcil, William Meny, Sarah Naftalis, Stefani Robinson, Marika Sawyer, Paul Simms; FX Networks

Melhor série nova
“Dave”
Dave Burd, Vanessa McGee, Saladin Patterson, Luvh Rakhe, Alex Russell, Jeff Schaffer, Max Searle, Yamara Taylor; FX Networks

“The Flight Attendant”
Kara Lee Corthron, Michael Foley, Ryan Jennifer Jones, Ticona S. Joy, Meredith Lavender, Jess Meyer, Daniele Nathanson, Marcie Ulin, Ian Weinreich, Steve Yockey; HBO Max

“The Great”
Vanessa Alexander, Tony McNamara, Tess Morris, Amelia Roper, Gretel Vella, James Wood; Hulu

“Lovecraft Country”
Misha Green, Shannon Houston, Jonathan Kidd, Kevin Lau, Ihuoma Ofordire, Wes Taylor, Sonya Winton; HBO

“Ted Lasso”
Jane Becker, Leann Bowen, Brett Goldstein, Brendan Hunt, Joe Kelly, Bill Lawrence, Jamie Lee, Jason Sudeikis, Phoebe Walsh, Bill Wrubel; Apple TV+

Melhor filme ou minissérie original
“Dirty John: The Betty Broderick Story”
Aaron Carew, Alexandra Cunningham, Lex Edness, Kevin J. Hynes, Juliet Lashinsky-Revene, Stacy A. Littlejohn, Katherine B. McKenna; USA

“Hollywood”
Ian Brennan, Janet Mock, Ryan Murphy, Reilly Smith; Netflix

“Mrs. America”
Tanya Barfield, Joshua Griffith, Sharon Hoffman, Boo Killebrew, Micah Schraft, April Shih, Dahvi Waller; FX Networks

“Safety”
Nick Santora; Disney+

“Uncle Frank”
Alan Ball; Amazon Studios

Melhor filme ou minissérie adaptada
“Bad Education”
Mike Makowsky, Based on the New York Magazine article ” The Bad Superintendent” by Robert Kolker; HBO

“Clouds”
Kara Holden; Story by Casey La Scala & Patrick Kopka and Kara Holden, Based on the book entitled “Fly A Little Higher’ by Laura Sobiech; Disney+

“The Good Lord Bird”
Jeff Augustin, Ethan Hawke, Erika L. Johnson, Mark Richard, Kristen SaBerre, Lauren Signorino, Based on the Novel by James McBride; Showtime

“Little Fires Everywhere”
Harris Danow, Rosa Handelman, Shannon Houston, Attica Locke, Raamla Mohamed, Amy Talkington, Liz Tigelaar, Nancy Won, Based on the book by Celeste Ng; Hulu

“O Gambito da Rainha”
Scott Frank, Allan Scott, Based on the novel by Walter Tevis; Netflix

Melhor episódio dramático
“Bad Choice Road” (“Better Call Saul”)
Thomas Schnauz; AMC

“Fire Pink” (“Ozark”)
Miki Johnson; Netflix

“JMM” (“Better Call Saul”)
Alison Tatlock; AMC

“Raised by Wolves” (“Raised by Wolves”)
Aaron Guzikowski; HBO Max

“Something Unforgivable” (“Better Call Saul”)
Peter Gould & Ariel Levine; AMC

“Trouble Don’t Last Always” (“Euphoria”)
Sam Levinson; HBO

Melhor episódio de comédia
“Grandma & Chill” (Awkwafina Is Nora from Queens)
Kyle Lau; Comedy Central

“The Great” (“The Great”)
Tony McNamara; Hulu

“It’s Not You, It’s Me” (“Dead to Me”)
Liz Feldman & Kelly Hutchinson; Netflix

“Pilot” (“Ted Lasso”)
Jason Sudeikis & Bill Lawrence, Story by Jason Sudeikis & Bill Lawrence & Brendan Hunt & Joe Kelly; Apple TV+

“The Tank” (“Grace & Frankie”)
Alex Kavallierou; Netflix

“Trick” (“High Maintenance”)
Isaac Oliver; HBO

Veja todas as categorias na Deadline.