Critics Choice Awards 2023: Lista de vencedores tem Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo e Better Call Saul como destaques

Critics Choice Awards é uma das principais premiações da temporada, importante termômetro para o Oscar. Prestigiando as escolhas favoritas dos críticos em diversas categorias envolvendo tanto séries quanto cinema, a cerimônia do Critics Choice Awards 2023 aconteceu neste domingo (15), com transmissão no Brasil pela TNT e HBO Max.

Entre os vencedores da premiação, Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo e Glass Onion: Um Mistério Knives Out foram os maiores destaques nas categorias de cinema, enquanto Better Call Saul, Abbott Elementary e The Dropout foram os destaques na televisão.

Confira a lista completa de vencedores do Critics Choice Awards 2023!

CRITICS CHOICE AWARDS 2023: LISTA DE VENCEDORES

MELHOR FILME

Avatar: O Caminho da Água

Babilônia

Os Banshees de Inisherin

Elvis

Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo [VENCEDOR]

Os Fabelmans

Glass Onion: Um Mistério Knives Out

RRR: Revolta, Rebelião, Revolução

Tár

Top Gun: Maverick

Women Talking

MELHOR ATOR

Austin Butler – Elvis

Tom Cruise – Top Gun: Maverick

Colin Farrell – Os Banshees de Inisherin

Brendan FraserA Baleia [VENCEDOR]

Paul Mescal – Aftersun

Bill Nighy – Living

MELHOR ATRIZ

Cate BlanchettTár [VENCEDORA]

Viola Davis – A Mulher Rei

Danielle Deadwyler – Till - A Busca por Justiça

Margot Robbie – Babilônia

Michelle Williams – Os Fabelmans

Michelle Yeoh – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Paul Dano – Os Fabelmans

Brendan Gleeson – Os Banshees de Inisherin

Judd Hirsch – Os Fabelmans

Barry Keoghan – Os Banshees de Inisherin

Ke Huy QuanTudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo [VENCEDOR]

Brian Tyree Henry – Passagem

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Angela BassettPantera Negra: Wakanda Para Sempre [VENCEDORA]

Jessie Buckley – Women Talking

Kerry Condon – Os Banshees de Inisherin

Jamie Lee Curtis – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Stephanie Hsu – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Janelle Monáe – Glass Onion: Um Mistério Knives Out

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ

Frankie Corio – Aftersun

Jalyn Hall – Till - A Busca por Justiça

Gabriel LaBelleOs Fabelmans [VENCEDOR]

Bella Ramsey – Catherine Called Birdy

Banks Repeta – Armageddon Time

Sadie Sink – The Whale

MELHOR ELENCO

Os Banshees de Inisherin

Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Os Fabelmans

Glass Onion: Um Mistério Knives Out [VENCEDOR]

A Mulher Rei

Women Talking

MELHOR DIREÇÃO

James Cameron – Avatar: O Caminho da Água

Damien Chazelle – Babilônia

Todd Field – Tár

Baz Luhrmann – Elvis

Daniel Kwan, Daniel ScheinertTudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo [VENCEDOR]

Martin McDonagh – Os Banshees de Inisherin

Sarah Polley – Women Talking

Gina Prince-Bythewood – A Mulher Rei

S.S. Rajamouli – RRR: Revolta, Rebelião, Revolução

Steven Spielberg – Os Fabelmans

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Todd Field – Tár

Daniel Kwan, Daniel ScheinertTudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo [VENCEDOR]

Martin McDonagh – Os Banshees de Inisherin

Steven Spielberg, Tony Kushner – Os Fabelmans

Charlotte Wells – Aftersun

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Samuel D. Hunter – A Baleia

Kazuo Ishiguro – Living

Rian Johnson – Glass Onion: Um Mistério Knives Out

Rebecca Lenkiewicz – Ela Disse

Sarah PolleyWomen Talking [VENCEDORA]

MELHOR FOTOGRAFIA

Russell Carpenter – Avatar: O Caminho da Água

Roger Deakins – Império da Luz

Florian Hoffmeister – Tár

Janusz Kaminski – Os Fabelmans

Claudio Miranda – Top Gun: Maverick [VENCEDOR]

Linus Sandgren – Babilônia

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Rick Carter, Karen O’Hara – Os Fabelmans

Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – Avatar: O Caminho da Água

Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – Elvi

Florencia Martin, Anthony Carlino – Babilônia [VENCEDOR]

MELHOR EDIÇÃO

Tom Cross – Babilônia

Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick

Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – Avatar: O Caminho da Água

Paul Rogers – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo [VENCEDOR]

Matt Villa, Jonathan Redmond – Elvis

Monika Willi – Tár

MELHOR FIGURINO

Ruth E. CarterPantera Negra: Wakanda Para Sempre [VENCEDORA]

Jenny Eagan – Glass Onion: Um Mistério Knives Out

Shirley Kurata – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Catherine Martin – Elvis

Gersha Phillips – A Mulher Rei

Mary Zophres – Babilônia

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Babilônia

Batman

Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Elvis [VENCEDOR]

Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

A Baleia

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Avatar: O Caminho da Água [VENCEDOR]

Batman

Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

RRR: Revolta, Rebelião, Revolução

Top Gun: Maverick

MELHOR COMÉDIA

Os Banshees de Inisherin

Mais que Amigos

Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Glass Onion: Um Mistério Knives Out [VENCEDOR]

Triângulo da Tristeza

O Peso do Talento

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Pinóquio de Guillermo del Toro [VENCEDOR]

Marcel the Shell with Shoes On

Gato de Botas 2: O Último Pedido

Red: Crescer é uma Fera

Wendell & Wild

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

Nada de Novo no Front

Argentina, 1985

Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades

Close

Decisão de Partir

RRR: Revolta, Rebelião, Revolução [VENCEDOR]

MEHOR CANÇÃO

Carolina – Um Lugar Bem Longe Daqui

Ciao Papa – Pinóquio de Guillermo del Toro

Hold My Hand – Top Gun: Maverick

Lift Me Up – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Naatu Naatu – RRR: Revolta, Rebelião, Revolução [VENCEDORA]

New Body Rhumba – Ruído Branco

MELHOR TRILHA SONORA

Alexandre Desplat – Pinóquio de Guillermo del Toro

Michael Giacchino – Batman

Hildur GuðnadóttirTár [VENCEDORA]

Hildur Guðnadóttir – Women Talking

Justin Hurwitz – Babilônia

John Williams – Os Fabelmans

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Andor

Bad Sisters

Better Call Saul [VENCEDORA]

The Crown

Euphoria

The Good Fight

House of the Dragon

Severance

Yellowstone

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Jeff Bridges – The Old Man

Sterling K. Brown – This Is Us

Diego Luna – Andor

Bob OdenkirkBetter Call Saul [VENCEDOR]

Adam Scott – Severance

Antony Starr – The Boys

MELHOR ATRIZ DE SÉRIE DE DRAMA

Christine Baranski – The Good Fight

Sharon Horgan – Bad Sisters

Laura Linney – Ozark

Mandy Moore – This Is Us

Kelly Reilly – Yellowstone

ZendayaEuphoria [VENCEDORA]

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Andre Braugher – The Good Fight

Ismael Cruz Córdova – The Lord of the Rings: The Rings of Power

Michael Emerson – Evil

Giancarlo EspositoBetter Call Saul [VENCEDOR]

John Lithgow – The Old Man

Matt Smith – House of the Dragon

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Milly Alcock – House of the Dragon

Carol Burnett – Better Call Saul

Jennifer CoolidgeThe White Lotus [VENCEDORA]

Julia Garner – Ozark

Audra McDonald – The Good Fight

Rhea Seehorn – Better Call Saul

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Abbott Elementary [VENCEDORA]

Barry

O Urso

Better Things

Ghosts

Hacks

Reboot

Reservation Dogs

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Matt Berry – What We Do in the Shadows

Bill Hader – Barry

Keegan-Michael Key – Reboot

Steve Martin – Only Murders in the Building

Jeremy Allen WhiteO Urso [VENCEDOR]

D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Christina Applegate – Dead to Me

Quinta Brunson – Abbott Elementary

Kaley Cuoco – The Flight Attendant

Renée Elise Goldsberry – Girls5eva

Devery Jacobs – Reservation Dogs

Jean SmartHacks [VENCEDORA]

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Brandon Scott Jones – Ghosts

Leslie Jordan – Call Me Kat

James Marsden – Dead to Me

Chris Perfetti – Abbott Elementary

Tyler James Williams – Abbott Elementary

Henry WinklerBarry [VENCEDOR]

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Paulina Alexis – Reservation Dogs

Ayo Edebiri – O Urso

Marcia Gay Harden – Uncoupled

Janelle James – Abbott Elementary

Annie Potts – Young Sheldon

Sheryl Lee RalphAbbott Elementary [VENCEDORA]

MELHOR MINISSÉRIE

The Dropout [VENCEDORA]

Gaslit

The Girl from Plainville

The Offer

Pam & Tommy

Station Eleven

This Is Going to Hurt

Under the Banner of Heaven

MELHOR FILME PARA TV

Fresh

Prey

Ray Donovan: The Movie

The Survivor

Three Months

Weird: The Al Yankovic Story [VENCEDOR]

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Ben Foster – The Survivor

Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven

Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey

Daniel RadcliffeWeird: The Al Yankovic Story [VENCEDOR]

Sebastian Stan – Pam & Tommy

Ben Whishaw – This is Going to Hurt

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Julia Garner – Inventing Anna

Lily James – Pam & Tommy

Amber Midthunder – Prey

Julia Roberts – Gaslit

Michelle Pfeiffer – The First Lady

Amanda SeyfriedThe Dropout [VENCEDORA]

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Murray Bartlett – Welcome to Chippendales

Domhnall Gleeson – O Paciente

Matthew Goode – The Offer

Paul Walter HauserBlack Bird [VENCEDOR]

Ray Liotta – Black Bird

Shea Whigham – Gaslit

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Claire Danes – Fleishman Is in Trouble

Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey

Betty Gilpin – Gaslit

Melanie Lynskey – Candy

Niecy Nash-BettsDahmer: Um Canibal Americano [VENCEDORA]

Juno Temple – The Offer

MELHOR SÉRIE EM IDIOMA NÃO-INGLÊS

1899

Borgen

Extraordinary Attorney Woo

Garcia!

The Kingdom Exodus

Kleo

My Brilliant Friend

Pachinko [VENCEDORA]

Tehran

MELHOR SÉRIE ANIMADA

Bluey

Bob’s Burgers

Genndy Tartakovsky’s Primal

Harley Quinn [VENCEDORA]

Star Trek: Lower Decks

Undone

MELHOR TALK SHOW

The Amber Ruffin Show

Full Frontal with Samantha Bee

The Kelly Clarkson Show

Last Week Tonight with John Oliver [VENCEDOR]

Late Night with Seth Meyers

Watch What Happens Live with Andy Cohen

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

Fortune Feimster: Good Fortune

Jerrod Carmichael: Rothaniel

Joel Kim Booster: Psychosexual

Nikki Glaser: Good Clean Filth

Norm Macdonald: Nothing Special [VENCEDOR]

Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early

Leia o artigo em AdoroCinema

Critics Choice Awards: Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo lidera briga contra Avatar e Top Gun; confira lista de indicados

Globo de Ouro 2023: Lista de vencedores tem Steven Spielberg e House of the Dragon entre os principais destaques

Globo de Ouro 2023: The White Lotus e House of the Dragon, de queridinhas a esnobadas? Conheça as vencedoras da edição

DGA Awards 2023: Steven Spielberg consegue, mas mulheres ficam fora do Prêmio do Sindicato dos Diretores; veja os indicados