Confira a programação gratuita dos 466 anos de São Paulo

SÃO PAULO, SP (FOLHAPRESS) - REGIÃO CENTRAL

Grande Cortejo Modernista

Espetáculo itinerário com música, teatro, circo e dança terá dez horas de duração e vai promover uma verdadeira viagem pela história do modernismo

Destaques

13h - Pateo do Collegio - Início do cortejo com Elba Ramalho

15h - Praça do Patriarca - Balé da Cidade apresenta coreografias inspiradas nas obras de Tarsila do Amaral

15h30 - Na sacada do edifício Sampaio Moreira, os Demônios da Garoa apresentam clássicos do samba paulistano

16h30 -  O maestro João Carlos Martins rege a Orquestra Sinfônica Municipal no Theatro Municipal

18h - Zezé Motta fala da memória negra no largo do Paissandu

19h - Skank na Galeria do Rock

20h - Show de Ney Matogrosso na esquina das avenidas Ipiranga e São João

21h - Na avenida Ipiranga, o Bloco Baixo Augusta anuncia o Carnaval de Rua de São Paulo

 

PROGRAMAÇÃO NOS BAIRROS

Zona leste

Casa de Cultura Itaim Paulista

Rua Monte Camberela, 490

20h30 - Delon

Palco Praça Brasil

Av. Nagib Farah Maluf, s/nº - Itaquera

18h - Caminho Suave

20h - Emicida

Centro Cultural de Cidade Tiradentes

R. Inácio Monteiro, altura do nº 6.900 - Cidade Tiradentes

19h - Linn da Quebrada

21h - Dudu Nobre

ZONA NORTE

Palco Freguesia do Ó

R. Simão Velho -  Vila Albertina

19h - Falamansa

21h30 - Arrastapé

Centro Cultural da Juventude

Av. Deputado Emílio Carlos, 3.641 - Vila Nova Cachoeirinha

20h - Kamau

21h - Rashid

Palco Brasilândia

Av. Humberto Gomes Maia, s/nº

16h - Funk Como Le Gusta e Thaíde

20h - Negra Li

ZONA SUL

Casa de Cultura M'Boi Mirim

Av. Inácio Dias da Silva, s/nº - M'Boi Mirim

20h - Rodriguinho

21h - Art Popular

Centro Cultural do Grajaú

R. Prof. Oscar Barreto Filho, 252 - Capela do Socorro

17h30 - MC Lab

19h30 - MC Tha

Palco Paraisópolis

Campinho Palmeirinhas - Vila Andrade

Das 10h às 15h - atividades culturais e de lazer para crianças

21h - Nego do Borel

Palco Heliópolis

rua Coronel Souza Castro Lima, 198

21h - MC Kekel

Casa da Cultura de Santo Amaro

Pça. Dr. Francisco Ferreira Lopes, 434, Santo Amaro

20h - Os Originais do Samba

ZONA OESTE

Centro Cultural Tendal da Lapa

R. Guaicurus,1.100 - Água Branca

19h - Marcelo Jeneci

Casa de Cultura do Butantã

Av. Junta Mizumoto, 13 - Jardim Peri Peri

16h - Sandália de Prata

18h - Paula Lima

Outros destaques

Bolos 

Mercado Municipal Paulistano

Rua da Cantareira, 306 - centro

Bolo com cerca de 15 metros quadrados, no formato do mapa da cidade, será cortado e distribuído gratuitamente às 11h aos visitantes

Bixiga

Rua Rui Barbosa - Bela Vista

Programação conta com apresentação de músicos do bairro. O parabéns, o corte e a distribuição do bolo estão marcados para as 12h

Memorial da América Latina

Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664 - Barra Funda

Festival do Pastel, da Paella e do Açaí

Dias 25 e 26, das 11h às 21h

A entrada é gratuita e os pastéis e o açaí custam a partir de R$ 7. A paella, de R$ 30 a R$ 45

Festival de Grafite

Museu do Ipiranga

Avenida Nazaré (entre as ruas dos Patriotas e a Conde Vicente de Azevedo)

Das 10h às 19h

Ação com 35 grafiteiros vai mudar a cara de 219 metros de tapumes que protegem a fachada do museu, que está em obras

Estão previstas oficinas para adultos e crianças, food trucks e shows com bandas de rock e DJs

Dia 26

Auditório do Parque Ibirapuera - plateia externa

Avenida Pedro Álvares Cabral, s/nº - Portão 2

Orquestra no Parque - Toca Raul

17h - Orquestra Sinfônica Arte Viva, com regência do maestro Amilson Godoy, toca clássicos de Raul Seixas com participações de Frejat e Luiza Possi