Confira os indicados nas principais categorias do Grammy Latino

·6 minuto de leitura
Indicados ao Grammy Latino 2020
Indicados ao Grammy Latino 2020

Os prêmios Grammy Latino da música em espanhol e português serão entregues na quinta-feira em Miami, em um evento sem público, nem tapete vermelho, devido à pandemia, e com uma nova categoria dedicada ao reggaeton.

Confira a seguir os indicados nas principais das 53 categorias dos prêmios, entregues anualmente para a Academia Latina de Gravação dos Estados Unidos, e cuja versão para a TV será transmitida a partir das 20h locais (22h de Brasília).

- Gravação do ano:

"China", de Anuel AA, Daddy Yankee e Karol G, com Ozuna e J Balvin

"Cuando Estés Aquí", de Pablo Alborán  

"Vete", de Bad Bunny 

"Solari Yacumenza", de Bajofondo com Cuareim 1080 

"Rojo", de J Balvin 

"Tutu", de Camilo & Pedro Capó  

"Lo Que En Ti Veo", de Kany García & Nahuel Pennisi  

"Tusa", de Karol G e Nicki Minaj 

"René", de Residente 

"Contigo", de Alejandro Sanz 

- Álbum do ano:

"YHLQMDLG", de Bad Bunny

"Oasis", de J Balvin & Bad Bunny 

"Colores", de J Balvin 

"Por Primera Vez", de Camilo 

"Mesa Para Dos", de Kany García 

"Aire (Versión Día)", de Jesse & Joy 

"Un Canto Por México, Vol. 1", de Natalia Lafourcade 

"PAUSA", de Ricky Martin 

"La Conquista Del Espacio", de Fito Paez 

"Cumbiana", de Carlos Vives 

- Canção do ano:

"ADMV", de Vicente Barco, Maluma e outros (interpretada por Maluma)

"Bonita", de Juanes e outros (por Juanes e Sebastián Yatra) 

"Codo Con Codo", de Jorge Drexler 

"El Mismo Aire", de Édgar Barrera, Camilo e outros (por Camilo) 

"For Sale", de Alejandro Sanz e Carlos Vives 

"#ElMundoFuera (Improvisación)", de Alejandro Sanz 

"Lo Que En Ti Veo", de Kany García (con Kany García e Nahuel Pennisi)

"René", de Residente 

"Tiburones", de Oscar Hernández e Pablo Preciado (com Ricky Martin)

"Tusa", de Karol G, Nicki Minaj e outros (por Karol G e Nicki Minaj)

"Tutu", de Camilo e outros (por Camilo e Pedro Capó)

- Melhor artista revelação:

Anuel AA 

Rauw Alejandro 

Mike Bahía 

Cazzu 

Conociendo Rusia 

Soy Emilia 

Kurt 

Nicki Nicole 

Nathy Peluso 

Pitizion 

WOS 

- Melhor álbum vocal pop:

"Spoiler", de Aitana 

"Prisma", de Beret 

"Por Primera Vez", de Camilo 

"Más Futuro Que Pasado", de Juanes 

"Pausa", de Ricky Martin 

- Melhor álbum vocal pop tradicional:

"La Metamorfosis", de Reyli Barba

"Compadres", de Andrés Cepeda & Fonseca 

"Trece", de Andrés Cepeda 

"¡Spangled!", de Gaby Moreno e Van Dyke Parks

"Mirándote A Los Ojos", de José Luis Perales 

- Melhor canção pop:

"Amor En Cuarentena", de Raquel Sofía

"Bonita", de Juanes e outros (interpretada por Juanes e Sebastian Yatra)

"Cuando Estés Aquí", de Pablo Alborán 

"Tutu", de Camilo e outros (por Camilo e Pedro Capó)

"Una Vez Más", de Elsa Carvajal, Ximena Sariñana e outras (por Ximena Sariñana)

- Melhor fusão/interpretação urbana:

"China", de Anuel AA, Daddy Yankee e Karol G com Ozuna & J Balvin

"Hablamos Mañana", de Bad Bunny, Duki e Pablo Chill-E 

"Azul", de J Balvin 

"Cántalo", de Ricky Martin, Residente e Bad Bunny

"Yo X Ti, Tu X Mi", de Rosalía e Ozuna

- Melhor interpretação reggaeton:

"Yo Perreo Sola", de Bad Bunny 

"Morado", de J Balvin 

"Loco Contigo", de Dj Snake e J Balvin, com Tyga

"PORFA", de Feid e Justin Quiles 

"Chicharrón", de Guaynaa, com Cauty

"Te Soñé De Nuevo", de Ozuna 

"Si Te Vas", de Sech e Ozuna

- Melhor álbum de música 'urban':

"Emmanuel", de Anuel AA 

"YHLQMDLG", de Bad Bunny 

"OASIS", de J Balvin e Bad Bunny

"Colores", de J Balvin 

"FERXXO (VOL 1: M.O.R.)", de Feid 

"Nibiru", de Ozuna 

"1 Of 1", de Sech 

"Easy Money Baby", de Myke Towers 

- Melhor canção de rap/hip hop:

"Antes Que El Mundo Se Acabe", de Residente 

"Narcos", de Anuel AA 

"Goteo", de Duki 

"Kemba Walker", de Bad Bunny e Eladio Carrion

"Medusa", de Anuel AA, J Balvin e outros (interpretada por Jhay Cortez, Anuel AA e J Balvin)

- Melhor canção 'urban':

"Adicto", de Anuel AA e outros (interpretada por Tainy, Anuel AA e Ozuna)

"Muchacha", de Gente De Zona e outros (por Gente De Zona e Becky G)

"Rave de favela", de Anitta e outros (por MC Lan, Anitta, BEAM e Major Lazer)

"Rojo", de J Balvin e outros (por J Balvin)

"Yo X Ti, Tu X Mi", de Ozuna e Rosalía

- Melhor álbum de rock:

"Jueves", de El Cuarteto De Nos 

"Seremos Primavera", de Eruca Sativa 

"Undotrecua", de Miguel Mateos 

"¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs? (Desde El Palacio De Los Deportes)", de Molotov 

"Incomunicación", de Vetamadre 

- Melhor canção de rock:

"Biutiful", de Mon Lafarte

"Bola de Fuego", de Eduardo Ibeas, Felipe Ilabaca & Cristian Moraga, compositores (Chancho En Piedra)

"Creo", Eruca Sativa, compositores (Eruca Sativa)

"Mario Neta", Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)

"Yo me lo merezco", Buika, Drago, Carlos Santana, Stoneface & Jay U Xperience, compositores (Santana apresentando Buika)

- Melhor álbum instrumental:

"Plays Daniel Figueiredo", Leo Amuedo

"Cartografias", Caetano Brasil

"Sotavento", Compasses

"Festejo", Yamandú Costa apresentando Marcelo Jiran

"Terra", Daniel Minimalia 

- Melhor álbum de música cristã em português:

"Catarse: Lado A", Daniela Araújo

"Reino", Aline Barros

"Profundo", Ministério Mergulhar

"Maria Passa à Frente", Padre Marcelo Rossi

"Memórias II (Ao vivo em Belo Horizonte 2019)", Eli Soares

- Melhor álbum de pop contemporâneo em língua portuguesa:

"N", AnaVitória

"APKÁ", Céu

"Enquanto estamos distantes", As Bahias

"Guaia", Marcelo Jeneci

"Eu Feat. Você", Melim

- Melhor álbum de rock ou música alternativa em língua portuguesa:

"AmarElo", Emicida

"Little Electric Chicken Heart", Ana Frango Elétrico

"Letrux aos Prantos", Letrux

"Universo do Canto Falado", Rapadura

"Na mão as Flores", Suricato

- Melhor álbum de Samba e Pagode:

"Mangueira: a menina dos meus olhos", Maria Bethânia

"Martinho 8.0 - Bandeira da Fé: um concerto pop-clássico (ao vivo)", Martinho da Vila

"Samba de Raiz, Cláudio Jorge 70", Cláudio Jorge

"Fazendo Samba", Moacyr Luz e o Samba do Trabalhador

"Mais Feliz", Zeca Pagodinho

- Melhor álbum de música popular brasileira:

"O amor no caos, volume 2", Zeca Baleiro

"Belo Horizonte", Toninho Horta & Orquestra Fantasma

"Bloco na Rua (Deluxe)", Ney Matogrosso

"Planeta Fome", Elza Soares

"Caetano Veloso & Ivan Sacerdote", Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

- Melhor álbum de música sertaneja:

"#Isso É Churrasco (Ao Vivo) [Deluxe]", Fernando & Sorocaba

"Origens [Ao vivo em Sete Lagoas, Brasil/ 2019]", Paula Fernandes

"Livre - Vol. 1", Lauana Prado

"Churrasco do Teló Vol. 2", Michel Teló

"Por mais beijos (ao vivo)", Zé Neto & Cristiano

- Melhor álbum de música de raízes em língua portuguesa:

"Veia Nordestina", Mariana Aydar

"Aqui Está-se Sossegado", Camané & Mário Laginha

"Acaso Casa Ao Vivo", Mariene De Castro e Almério

"Targino Sem Limites", Targino Gondim

"Obatalá - uma Homenagem a Mãe Carmen", Grupo Ofa

"Autêntica", Margareth Menezes

- Melhor canção em língua portuguesa:

"A Tal Canção Pra Lua (Microfonado)", Vitor Kley, compositor (Vitor Kley & Samuel Rosa)

"Abricó-de-Macaco", Francisco Bosco & João Bosco, compositores (João Bosco) Faixa do: Abricó-de-Macaco

"AmarElo (Sample: Sujeito De Sorte - Belchior)", Dj Duh, Emicida & Felipe Vassão, compositor (Emicida apresentando Majur & Pabllo Vittar)

"Libertação", Russo Passapusso, compositor (Elza Soares & BaianaSystem apresentando Virgínia Rodrigues)

"Pardo", Caetano Veloso, compositor (Céu)

lm/ll/mvv