Confira os indicados ao Oscar 2018

Foto:Reprodução/Fox_Universal_Warner

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou nesta terça-feira (23) os indicados ao Oscar 2018 em cerimônia apresentada por Andy SerkisTiffany Haddish.

‘A Forma da Água’ lidera a lista com 13 indicações, seguido por ‘Dunkirk’, que recebeu 8 indicações. Dentre os destaques tem a indicação da animação ‘Touro Ferdinando’, do brasileiro Carlos Saldanha, e Greta Gerwig, única mulher indicada à melhor direção por ‘Lady Bird: A Hora de Voar’.

A cerimonia de entrega, acontece em 4 de março em Los Angeles, EUA, e terá apresentação de Jimmy Kimmel pelo segundo ano consecutivo.

Confira a lista completa:

Melhor Filme
• Me Chame pelo Seu Nome
• Destino de Uma Nação
• Dunkirk
• Corra!
• Lady Bird: A Hora de Voar
• Trama Fantasma
• The Post
• A Forma da Água
• Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor
• Christopher Nolan – Dunkirk
• Jordan Peele – Corra!
• Greta Gerwig – Lady Bird: É Hora de Voar
• Paul Thomas Anderson – Trama Fantasma
• Guillermo del Toro – A Forma da Água

Melhor Atriz
• Sally Hawkins – A Forma da Água
• Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
• Margot Robbie – I, Tonya
• Saoirse Ronan – Lady Bird: A Hora de Voar
• Meryl Streep – The Post: Guerra Secreta

Melhor Ator
• Timotheé Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
• Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
• Daniel Kaluuya – Corra!
• Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
• Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz Coadjuvante
• Mary J. Blige – Mudbound
• Allison Janney – I, Tonya
• Laurie Metcalf – Lady Bird
• Octavia Spencer – A Forma da Água
• Lesley Manville – Trama Fantasma

Melhor Ator Coadjuvante
• Willem Dafoe – Projeto Flórida
• Woody Harrelson – Três Anúncios para um Crime
• Richard Jenkins – A Forma da Água
• Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
• Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado
• Artista do Desastre
• Me Chame Pelo Seu Nome
• Logan
• Molly’s Game
• Mudbound

Melhor Roteiro Original
• Doentes de Amor
• Corra!
• Lady Bird: A Hora de Voar
• A Forma da Água
• Três Anúncios Para um Crime

Melhor Animação
• Poderoso Chefinho
• Viva – a Vida é uma Festa
• Touro Ferdinando
• Com Amor, Van Gogh
• The Breadwinner

Melhor Filme Estrangeiro
• Uma Mulher Fantástica (Chile)
• The Insult (Líbano)
• Loveless (Rússia)
• The Square (Suécia)
• On Body and Soul (Hungria)

Melhor Canção Original
• “Remember Me” – Viva: a Vida é uma Festa
• “This is Me” – O Rei do Show
• “Mighty River” – Mudbound
• “Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
• “Stand Up for Something” – Marshall

Melhor Trilha Sonora
• Dunkirk
• Trama Fantasma
• A Forma da Água
• Star Wars – Os Últimos Jedi
• Três Anúncios Para um Crime

Melhor Fotografia
• Blade Runner 2049 – Roger Deakins
• O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
• Mudbound – Rachel Morrison
• Dunkirk – Hoyte van Hoytema
• A Forma da Água – Dan Laustsen

Melhores Efeitos Visuais
• Blade Runner 2049
• Guardiões da Galáxia Vol.2
• Kong – A Ilha da Caveira
• Star Wars – Os Últimos Jedi
• Planeta dos Macacos – A Guerra

Melhor Figurino
• A Bela e a Fera
• Destino de uma Nação
• Trama Fantasma
• A Forma da Água
• Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha