Confira ordem e horários dos desfiles das escolas de samba do Carnaval 2022

No Camarote Fábula você vai assistir de perto as escolas de samba do Rio de Janeiro (foto:Fernando Grilli | Riotur)
Desfile na Mangueira, no Rio de Janeiro, em 2020 (foto:Fernando Grilli | Riotur)

Resumo da Notícia:

  • Carnaval 2022 das Escolas de Samba acontece em abril, no feriado de Tiradentes

  • Os desfiles do Rio de Janeiro e de São Paulo acontecem nos mesmos dias e terão transmissão pela Globo

O Carnaval das Escolas de Samba está chegando oficialmente no Rio de Janeiro e São Paulo. Os foliões já estão esquentando os tamborins para os desfiles das Escolas de Samba na Marquês de Sapucaí, no RJ, e no Sambódromo do Anhembi, SP, e te contamos os horários e ordem das apresentações.

Os desfiles nas passarelas acontecem no Feriado de Tiradentes por conta do adiamento provocado pela pandemia de Covid-19. Os desfiles seriam originalmente em março. Em São Paulo, já tem desfiles no dia 16, com 12 escolas, que continuam no dia 21. Já no Rio de Janeiro, as agremiações acontecem a partir do dia 20. Na sexta e sábado, as escolas do grupo especial entram na passarela. No sábado seguinte, dia 30, as seis melhores colocadas voltam à pista para o Desfile das Campeãs.

GRUPO DE ACESSO - SÃO PAULO

Sábado, 16 de abril:

20h – Brinco da Marquesa
20h50 – Camisa 12
21h40 – Uirapuru da Mooca
22h30 – Primeira da Cidade Líder
23h20 – Unidos de Santa Bárbara
0h10 – Torcida Jovem
1h – Nenê de Vila Matilde
1h50 – Unidos do Peruche
2h40 – Imperador do Ipiranga
3h30 – Amizade Zona Leste
4h20 – Tradição Albertinense
5h10 – Dom Bosco de Itaquera

Quinta-feira, 21 de abril:

20h – Morro da Casa Verde
21h – Camisa Verde e Branco
22h – Mocidade Unida da Mooca
23h – Independente Tricolor
00h – Estrela do Terceiro Milênio
01h – X-9 Paulistana
02h – Leandro de Itaquera
03h – Pérola Negra

GRUPO ESPECIAL

Sexta-feira, 22 de abril:

22h30 – Acadêmicos do Tucuruvi
23h35 – Colorado do Brás
0h40 – Mancha Verde
1h45 – Tom Maior
2h50 – Unidos de Vila Maria
3h55 – Acadêmicos do Tatuapé
5h00 – Dragões da Real

Sábado, 23 de abril:


22h30 – Vai-Vai
23h35 – Gaviões da Fiel
0h40 – Mocidade Alegre
1h45 – Águia de Ouro
2h50 – Barroca Zona Sul
3h55 – Rosas de Ouro
5h00 – Império de Casa Verde

Este conteúdo não está disponível devido às suas preferências de privacidade.
Para vê-los, atualize suas configurações aqui.

GRUPO DE ACESSO - RIO DE JANEIRO

Quarta-feira, 20 de abril:

22H30 - Em Cima da Hora
23h15 - Acd. do Cubango
0h - Unidos da Ponte
0h45 - Porto da Pedra
1h30 - União da Ilha
2h15 - Unidos de Bangu
3h - Acd. Sossego

Quinta-feira, 21 de abril:
22H30 - Lins Imperial
23h15 - Inocentes de Belford Roxo
0h - Estácio de Sá
0h45 - Acd. de Santa Cruz
1h30 - Unidos de Padre Miguel
2h15 - Acd. de Vigário Geral
3h - Império da Tijuca
3h45 - Império Serrano

GRUPO ESPECIAL


Sexta-feira, 22 de abril:

22h - Imperatriz Leopoldinense
23h / 23h10 - Mangueira
0h / 0h20 - Salgueiro
1h / 1h30 - Sâo Clemente
2h / 2h40 - Viradouro
3h / 3h50 - Beija-jor

Sábado, 23 de abril:

22h - Paraíso do Tuiuti
23h / 23h10 - Portela
0h / 0h20 - Mocidade
1h / 1h30 - Unidos da Tijuca
2h / 2h40 - Grande Rio
3h / 3h50 - Vila Isabel