Carnaval 2020: saiba a programação dos blocos de rua de São Paulo

Carnaval de São Paulo em março de 2019 (Foto: Cris Faga/NurPhoto via Getty Images)

Dizem que o ano só começa depois do Carnaval... Então vamos cair na folia para entrar em 2020 com tudo?! O feriado mais animado do país promete em São Paulo e nós reunimos as festas e blocos de rua mais fervidos da capital paulista para você se divertir.

Já conhece o Instagram do Yahoo Vida e Estilo? Siga a gente!

Os ensaios dos blocos começam em janeiro e as comemorações seguem até março. Confira a agenda* abaixo e programe-se!

Leia também

Pré-Carnaval

10 de janeiro (sexta-feira)

Festa Pardieiro com o bloco Domingo Ela Não Vai

Local: Mundo Pensante (R. Treze de Maio, 380 - Bela Vista)

Horário: 23h

Ingressos: a partir de R$ 20

12 de janeiro (domingo)

Ensaio do bloco Ilú Inã

Local: Estúdio Bixiga (R. Treze de Maio, 825 - Bela Vista)

Horário: 20h

Ingressos: a partir de R$ 15

17 de janeiro (sexta-feira)

Ilú Obá de Min e convidados

Local: Casa Natura Musical (R. Artur de Azevedo, 2134 - Pinheiros)

Horário: 22h

Ingressos: a partir de R$ 30

18 de janeiro (sábado)

Bloco do Silva com Àttooxxá e Jeito Moleque

Local: Memorial da América Latina (Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664 - Barra Funda)

Horário: 14h

Ingressos: a partir de R$ 35

Ensaio do Monobloco 2.0

Local: Audio Eventos (Av. Francisco Matarazzo, 694 - Água Branca)

Horário: 22h

Ingressos: a partir de R$ 40

19 de janeiro (domingo)

Banho de espuma da Pilantragi

Local: Casa das Caldeiras (Av. Francisco Matarazzo, 2000 - Água Branca)

Horário: 15h

Ingressos: a partir de R$ 15

Siga Bem Caminhoneira

Local: Casa Natura Musical (R. Artur de Azevedo, 2134 - Pinheiros)

Horário: 17h30

Ingressos: a partir de R$ 15

Ensaio aberto do bloco Explode Coração

Local: Estúdio Bixiga (R. Treze de Maio, 825 - Bela Vista)

Horário: 20h

Ingressos: a partir de R$ 15

Festa do Cordão do Barbosa e Bloco do Fuá

Local: Al Janiah (R. Rui Barbosa, 269 - Bela Vista)

Horário: 19h

Ingressos: R$10

24 de janeiro (sexta-feira)

Bloco do Sargento Pimenta e a Nova Orquestra

Local: Audio Eventos (Av. Francisco Matarazzo, 694 - Água Branca)

Horário: 22h

Ingressos: a partir de R$ 50

25 de janeiro (sábado)

Ensaios da Anitta

Local: Memorial da América Latina (Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664 - Barra Funda)

Horário: 14h

Ingressos: a partir de R$ 60

Banga Summer

Local: The Week (R. Guaicurus, 324 - Lapa)

Horário: 14h

Ingressos: a partir de R$ 45

Festival Agrada Gregos com Lexa e Gretchen

Local: Estádio do Canindé (R. Comendador Nestor Pereira, 33 - Canindé)

Horário: 16h

Ingressos: a partir de R$ 30

Bloco da Preta

Local: Audio Eventos (Av. Francisco Matarazzo, 694 - Água Branca)

Horário: 22h

Ingressos: a partir de R$ 30

26 de janeiro (domingo)

Festival Agrada Gregos com Lexa e Gretchen

Local: Estádio do Canindé (R. Comendador Nestor Pereira, 33 - Canindé)

Horário: 16h

Ingressos: a partir de R$ 30

Ensaio do bloco Ano Passado Eu Morri, Mas Esse Ano Eu Não Morro!

Local: Estúdio Bixiga (R. Treze de Maio, 825 - Bela Vista)

Horário: 20h

Ingressos: a partir de R$ 15

31 de janeiro (sexta-feira)

Esquenta do bloco do Abrava

Local: Audio Eventos (Av. Francisco Matarazzo, 694 - Água Branca)

Horário: 23h

Ingressos: a partir de R$ 20

1º de fevereiro (sábado)

Bloco Calor da Rua

Local: Casa Natura Musical (R. Artur de Azevedo, 2134 - Pinheiros)

Horário: 22h

Ingressos: a partir de R$ 25

2 de fevereiro (domingo)

O Indomável Baile do bloco Ano Passado Eu Morri, Mas Esse Ano Eu Não Morro!

Local: Casa Natura Musical (R. Artur de Azevedo, 2134 - Pinheiros)

Horário: 17h

Ingressos: a partir de R$ 20

7 de fevereiro (sexta-feira)

Aniversário Confraria do Pasmado

Local: Casa Natura Musical (R. Artur de Azevedo, 2134 - Pinheiros)

Horário: 20h30

Ingressos: a partir de R$ 30

8 de fevereiro (sábado)

Bloco Saia de Chita

Local: Casa Natura Musical (R. Artur de Azevedo, 2134 - Pinheiros)

Horário: 22h

Ingressos: a partir de R$ 15

Ensaio do Monobloco 2.0

Local: Audio Eventos (Av. Francisco Matarazzo, 694 - Água Branca)

Horário: 22h

Ingressos: a partir de R$ 40

13 de fevereiro (quinta-feira)

Bloco Me Lembra Que Eu Vou

Local: Casa Natura Musical (R. Artur de Azevedo, 2134 - Pinheiros)

Horário: 21h30

Ingressos: a partir de R$ 20

15 de fevereiro (sábado)

Bloco Casa Comigo 

Local: Centro De São Paulo

Concentração: 12h

Entrada gratuita

Arena Carnaval SP com Kevinho e Léo Santana

Local: Área Externa do Pavilhão do Anhembi (Av. Olavo Fontoura, 1209 - Santana)

Horário: 12h

Entrada gratuita

Bloco A Madonna Tá Aqui

Local: Pateo do Collegio (Praça Pateo do Collegio, 2 - Centro)

Concentração: 12h

Bloco Bangalafumenga

Local: Av. Faria Lima (Itaim Bibi)

Concentração: 13h

O Fabuloso Bloco Amélie Pulando 

Local: R. Vupabussu, 196 - Pinheiros

Concentração: 14h

16 de fevereiro (domingo)

Arena Carnaval SP com Claudia Leitte e Ludmilla

Local: Área Externa do Pavilhão do Anhembi (Av. Olavo Fontoura, 1209 - Santana)

Horário: 12h

Entrada gratuita

Bloco Acadêmicos do Baixo Augusta

Local: esquina da Av. Paulista com a R. da Consolação

Concentração: 14h

Carnaval

22 de fevereiro (sábado)

Bloco Agrada Gregos

Local: Parque do Ibirapuera (Av. Pedro Álvares Cabral, s/n - Vila Mariana)

Concentração: 13h

Brega Bloco

Local: Largo do Arouche, s/n - República

Concentração: 14h

24 de fevereiro (segunda)

Bloco Esfarrapado

Local: R. Treze de Maio, 518 - Bela Vista

Concentração: 10h

Bloco Love Fest 

Local: Avenida Tiradentes, s/n - Bom Retiro

Concentração: 14h

26 de fevereiro (quarta-feira)

Bloco Casa Comigo

Local: R. Beatriz, 61 - Pinheiros

Concentração: 11h

Pós-Carnaval

29 de fevereiro (sábado)

Bloco do Brincar Erê Tantã 

Local: Praça Elis Regina, s/n - Butantã

Concentração: 14h

Bloco Que Casar Que Nada 

Local: Parque do Ibirapuera (Av. Pedro Álvares Cabral, s/n - Vila Mariana)

Concentração: 11h

1º de março (domingo)

Bloco Pipoca de Rainha com Daniela Mercury

Local: R. da Consolação

Concentração: 12h

*Esta matéria está em atualização