“Bacurau” é indicado a melhor filme estrangeiro no Gotham Awards; cerimônia acontece em 2021

Ana Luiza Aragão
·2 minuto de leitura
Via Twitter, o diretor Kleber Mendonça Filho comemorou a indicação (Reprodução)
Cena do filme "Bacurau" de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles (Reprodução)

O jornalista Rodrigo Salem, da Folha de São Paulo, anunciou na tarde desta quinta (12), que o longa “Bacurau“, dirigido por Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, foi indicado a Melhor Filme Estrangeiro no Gotham Awards, que premia as produções cinematográficas independentes, e que para muitos, representa um sinal de Oscar.

“Bacurau” retrata os acontecimentos de uma cidade fictícia no sertão nordestino, onde todos os moradores de um povoado desaparecem após a morte de sua moradora mais famosa. Mistérios, acontecimentos estranhos e emboscadas fazem parte do desenrolar da premiada trama.

Um dos diretores do filme, Kleber Mendonça Filho, anunciou a indicação em seu Twitter, agradecendo:

Além de Bacurau, concorrem na categoria de Melhor Filme Estrangeiro: “Uma Mulher Alta” (Rússia), “Lindinhas” (França), “Identifying Features” (México), Martin Eden (Itália) e Wolfwalkers (Irlanda).

Pela primeira vez em quase vinte anos no Gotham Awards, todos os longas indicados a melhor filme foram dirigidos por mulheres.

 

Fiquem com a lista de todos os indicados:

Melhor Filme

“The Assistant”
“First Cow”
“Never Rarely Sometimes Always”
“Nomadland”
“Relic”

Melhor Documentário

“76 Days”
“City Hall”
“Our Time Machine”
“A Thousand Cuts”
“Time”

Melhor Filme Estrangeiro

“Bacurau”
“Uma Mulher Alta”
“Lindinhas”
“Identifying Features”
“Martin Eden”
“Wolfwalkers”

Melhor Estreia na Direção

Carlo Mirabella-Davis (“Swallow”)
Rhada Blank (“The Forty Year Old Version”)
Andrew Patterson (“A Vastidão da Noite”)
Channing Godfrey Peoples (“Miss Juneteenth”)
Alex Thompson (“Saint Frances”)

Melhor Roteiro

“Má Educação”
“First Cow”
“The Forty-Year-Old Version”
“Fourteen”
“A Vastidão da Noite”

Melhor Ator

Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
Chadwick Boseman (“A Voz Suprema do Blues”)
Jude Law (“The Nest”)
John Magaro (“First Cow”)
Jesse Plemons (“Estou pensando em acabar com tudo”)

Melhor Atriz

Nicole Beharie (“Miss Juneteenth”)
Jessie Buckley (“Estou pensando em acabar com tudo”)
Yuh-Jung Youn (“Minari”)
Carrie Coon (“The Nest”)
Frances McDormand (“Nomadland”)

Melhor Estreia na Atuação

Sidney Flanigan (“Never Rarely Sometimes Always”)
Jasmine Batchelor (“The Surrogate”)
Kelly O’Sullivan (“Saint Frances”)
Orion Lee (“First Cow”)
Kingsley Ben-Adir (“One Night in Miami”)

Melhor Série (longa duração)

“The Great”
“Immigration Nation”
“P-Valley”
“Nada Ortodoxa”
“Watchmen”

Melhor Série (curta duração)

“Betty”
“Dave”
“I May Destroy You”
“Taste the Nation”
“Work in Progress”

 

A cerimônia ocorrerá em 11 em janeiro de 2021, em Nova York.